Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности города Никосия

Достопримечательности города Никосия

Рубрика: Кипр

Столичный город Никосия, расположенный на острове Кипр, был основан в античные времена приблизительно в VII веке до н. э. и тогда его называли Ледра. Позднее он был известен как Левкотеон, а своё сегодняшнее название город получил только лишь приблизительно с XIII столетия н. э..
Примерно в этот же период с XIII по XIV столетия был возведён Готический собор св. Софии (сегодня мечеть), а также и церкви Богоматери и августинцев, которые были построены примерно в 1330 году.

Улица Ледра -- достопримечательность Никосии

Другими важными достопримечательностями города Никосия являются : ансамбль рынка, базилика, выполненная в готическом стиле, которая была расширена в XIV – XVI столетиях; «Ворота Фамагусты» (XVI век); собор св. Иоанна, который был перестроен в 1665 году, цикл его настенных росписей был окончен примерно в 1730 году; современной достопримечательностью является архиепископский дворец, построенный в 1950-59 годах.

Главными достопримечательностями города Никосия являются старинные средневековые стены, построенные веницианцами. Крепостные стены, окружающие Старый город Никосия, включают в себя 11 бастионов и три пары ворот : Ворота Фамагусты, которые в латинском прочтении были названы в честь их архитектора из Италии Джулио Саворньяно и его брата Асканио. В настоящее время эти ворота, может быть, самые хорошо сохранившиеся среди всех трёх ворот. Сегодня их помещение используется в качестве культурного центра и здесь в праздничные дни проводятся различные торжества.

Киренийские Ворота в латинском прочтении были названы в честь выдающегося военного инженера Проведиторе Франческо Барбаро. На протяжении многих столетий Киренийские ворота были действующими воротами в крепостной городской стене вплоть до тех пор, пока в 1931 году британцы не построили дорогу на противоположной стороне от этих средневековых ворот.

Пафосские Ворота в латинском прочтении были названы в честь располагавшегося поблизости от них монастыря Сан Доменико, который был основан династией Лузиньянов. Однако, во время возведения городских крепостных стен в 1567 году этот монастырь венецианцами был снесён.

Интересным фактом явдяется то, что сравнительно недавно был сооружён уникальный фонтан, представляющий собой модель старинной крепостной стены с её одинадцатью бастионами по углам в миниатюре. Сегодня вдоль городской крепостной стены произрастают изящные, красивейшие пальмы.

Городской фонтан -- модель крепостной стены в миниатюре

Никосия. Средневековый бастион Подокастро

Город Никосия. Старинная церковь

Город Никосия. Турецкая часть