Отдых и путешествия по всему миру » История города Венеция

История города Венеция

Рубрика: Италия

Полента. История города Венеция. Полента признана фирменным блюдом Венеции. Каша полента, приготовленная из кукурузной муки напоминает более распространенную еду — мамалыгу. Стоит обратить внимание, что полента известна более 400-х лет, еще  с XVI столетия, когда мореплаватели привезли в Европу из далекой Америки кукурузу. Поэтому история города Венеция была бы неполной, если не упомянуть о паленте.
Примечательно, что в настоящее время на основе поленты готовятся многие блюда и ее сейчас подают даже в некоторых престижных и довольно дорогих ресторанах города Венеция. Хотя, исторически полента была традиционной едой бедных крестьян Италии.
Туристы. История города Венеция. К началу XXI столетия важнейшую роль в богатой, увлекательной и конечно интересной истории города Венеция и ее благополучии стал играть туризм. Ежегодно старинный город Венецию посещают по различным данным от 20 до 30 млн. туристов. Таким образом, город Венеция стал одним из наиболее посещаемых туристами городов планеты, наряду с Парижем, Римом, Санкт-Петербургом и Москвой. История города Венеция уже немыслима без толп туристов, которые круглый год и зимой и летом посещают это романтическое место.
Венеция уже давно стала одним из главных туристических центров Итальянской Республики.
Интересно, что некоторые исследователи называют итальянский город Венеция городом-памятником. В этой статье проводится обзор истории города Венеция, так как данный вопрос живо интересует многих путешественников и туристов, приезжающих сюда из России.
История города Венеции чума. Стоит отметить, что в 1348 году, в портовом городе Венеция вспыхнула первая эпидемия чумы. В последующие три столетия в городе Венеция была зафиксировано 70 эпидемий чумы. Примечательно, что в тот период истории города Венеция устрашающая всех смертоносная эпидемия чумы вспыхивала с пугающей регулярностью, в среднем один раз в 4 года.
История города Венеция Название романтического  итальянского города «Венеция» произошло от названия области «Венетия», а название области в свою очередь произошло от древнего племени венетов, которые проживали в этих местах ещё в античные времена.

Мост Риальто в XIX столетии

История возникновения города Венеция. Однако, в древности, в эпоху Римской империи в Венецианской лагуне городского поселения не было. После краха Римской империи и последовавших за этим многочисленных нашествий варваров — гуннов Аттилы, вестготов, лангобардов, люди начали искать убежище в Венецианской лагуне.
История создания города Венеция. Во второй половине VI столетия на островах Венецианской лагуны начало формироваться городское поселение. Первоначально центр этого поселения был расположен на островах Торчелло и Маламокко.
Однако, начиная с VIII столетия центр города начал постепенно смещаться к своему сегодняшнему положению, таким образом, поселение Венеция получила статус города в начале IX столетия.
История города Венеция расцвет. На период  с IX века, особенно с X по XVI века пришелся так сказать расцвет истории города Венеция. Именно в выше упомянутый исторический период город Венеция представляла из себя крупный, стратегически важный центр посреднической торговли между Востоком и Западной Европой.
История города Венеция Средневековье. Стоит отметить, что в историческую эпоху Средневековья и вплоть до 1797 года Венецианская республика под управлением многочисленных правителей – дожей обладала значительной подвластной территорией. Под управлением Венецианской республики в этот период находились некоторые города сегодняшней Республики Черногория такие как : Котор, Будва; а также некоторые острова Хорватии : Хвар, Корчула. В этот период Венеция соперничала с Дубровникской республикой за право владычества в Адриатическом регионе.
История города Венеция XVIII — XIX век. В период с 1797 года по 1805 год, а также в период с 1815 года по 1866 год Венеция являлась владением Австро-Венгерской империи. Затем город Венеция стал частью объединявшихся во второй половине XIX столетия. Венеция — это южный город, который расположен примерно на одной широте с полуостровом Крым и Краснодарским краем.
История города Венеция XX век. Стоит обратить внимание, что в XX столетии  история города Венеция сложилась таким образом, что этот прежде купеческий, торговый город начал развиваться уже как промышленный центр. Большая часть предприятий города находится на материковой части в промышленно-портовом районе Местре. В этом районе Венеции сосредоточены : судоремонт, судостроение, а также следующие отрасли : нефтеперерабатывающая, электротехническая, химическая,цветная металлургия, лёгкая промышленность.
История города Венеция будет не полной, если не вспомнить то обстоятельство, что Венеция на протяжении многих столетий также славится своим традиционным ремесленным производством художественных красивых изделий из муранского стекла на острове Мурано. Остров Бурано, который находится в Венецианской лагуне, известен на весь мир тем, что там изготавливают великолепные кружева.
История города Венеция. Районы. Другие шесть исторические районы, сформировавшиеся ещё в эпоху Средневековья, следующие : Каннареджо, Сан-Марко, Дорсодуро, Сан-Поло, Кастелло, Санта-Кроче; в которых вдоль многочисленных каналов и узких кривых улочек находятся богато декорированные дворцы и церкви.
Через центр города Венеция проходит Венецианский Гранд-канал. Также в центре Венеции имеются фирменные магазины-бутики, в которых можно купить  не только женскую одежду известных итальянских брендов, но и другие качественные товары.

История города Венеции фото

Гондолы — часть истории города Венеция

Средневековый период истории города Венеции

Город Венеция. Мост Риальто 1694 год