Отдых и путешествия по всему миру » История острова Хвар

История острова Хвар

Рубрика: Хорватия

Древняя история острова Хвар. В 385 году до н. э. древними греками на месте сегодняшнего города Стари-Града, расположенного на курортном балканском острове Хвар, была основана греческая колония Фарос, которая в то время находилась в подчинении достаточно крупного города Сиракузы.
В III столетии до н. э. остров Хвар вместе со всей исторической областью Иллирия оказался под властью Римской империи.
В римский период население острова Хвар, расположенного в акватории Адриатического моря, многократно возросло. Было основано множество поселений, на месте которых сейчас находятся основные города курортного острова Хвар, популярного среди туристов.
История острова Хвар в эпоху Средневековья. В VIII столетии на живописный остров Хвар, как и на остальное далматинское побережье, пришли славянские племена.
В XII столетии, а именно 1147 году балканский остров Хвар был занят венецианцами.
В последующие несколько столетий остров многократно переходил из рук в руки. Остров Хвар принадлежал то городу-государству Венеция, то венгерскому государству, с которым балканская страна Хорватия была соединена династической унией, то Дубровникской республике, до тех пор пока в 1420 году остров Хвар окончательно не перешёл под контроль венецианцев.
История острова Хвар в XVI столетии. В дальнейшем XVI веке относительно небольшой остров Хвар оказался на передовой линии борьбы венецианцев и турок за господство в восточном Средиземноморье.
В 1571 году красивый балканский остров Хвар был разорён турками, а такие старинные города как : Хвар, Стари-Град и Врбоска были почти полностью разрушены. Однако, эти города очень скоро были восстановлены.
История острова Хвар в XVIII — XIX столетиях. В 1797 году, после падения венецианской республики  остров Хвар заняли австрийцы.
Не прошло и десяти лет, а именно в 1806 году,  наполеоновскими войсками австрийцы были изгнаны с  этого острова.
Спустя примерно один год, в 1807 году в ходе средиземноморской экспедиции остров Хвар был атакован военным флотом под командованием адмирала Ушакова.
В 1815 году, после завершения войны с французским полководцем Наполеоном I Банопартом   остров Хвар вместе с остальным далматинским побережьем снова вошёл в состав Австрии.
История острова Хвар в XX веке. В 1918—1921 годах балканский остров Хвар был оккупирован итальянцами.
После окончания первой мировой войны остров Хвар вошёл в состав Югославии (СРФЮ).
После распада СРФЮ в 1990 г. живописный остров Хвар стал частью независимой балканской страны Хорватия

Остров Хвар фото

Побережье острова Хвар

Хорватия. Побережье острова Хвар