Отдых и путешествия по всему миру » Далмация – курортный регион Хорватии

Далмация – курортный регион Хорватии

Рубрика: Хорватия

Где находится Далмация ?  Живописная историческая область Далмация является одним из старейших региональных и географических образований Европы. Далмация расположена в северо-западной части Балканского полуострова, на живописном побережье Адриатического моря, на территории стран Хорватии и Черногории. Далмация представляет собой вытянутый приморский береговой пояс, длина которого составляет примерно 400 км, протянувшийся от хорватского города Новиград и национального парка Пакленица до горного мыса Оштро на Превлаке.

Далмация

Далматинское побережье и примерно тысячу близлежащих островов омывают воды Адриатического моря, которое является одним из красивейших заливов Средиземного моря.
Самыми крупными реками, протекающими по территории исторической области Далмация являются : Неретва, Цетина, Крка и Зранья.
На территории Далмации расположены четыре изумительных по красоте Национальных парка : Нацпарк Корнаты, Нацпарк Пакленица, Нацпарк Крка и Нацпаркт Млет,
три живописных природных парка : парк Велебит, парк Телашчица и парк Биоково, а также здесь находятся природные специализированные заповедники — орнитологические, ихтиологические и другие.
Достопримечательности Далмации. В исторической области Далмация под охраной ЮНЕСКО находятся следующие объекты всемирного культурного наследия : Дворец римского императора Диоклетиана в хорватском городе Сплит,
древний город Дубровник и собор Святого Иакова в городе Шибеник.
Далмация Хорватия. В географическом плане историческая область Далмация делится на Северную часть, в которую входят региональные центры — город Задар и город Шибеник;
Среднюю часть, региональным центром которой является город Сплит— второй по величине город страны Хорватия, уступая первенство лишь столице городу Загреб; и Южную часть, центром которой является город Дубровник.
История Далмации. В XVI столетии внутренние области Далмации покоряет Османская империя (Турция).
В XX веке во время Второй мировой войны, после разделения Югославии Германией и ее союзниками в 1941 году, историческая область Далмация была включена в состав государства Хорватия, другая её часть отошла к государству Италия.
После окончания Второй мировой войны в 1945 году Далмация была поделена между соседними балканскими странами – Хорватия и Республика Черногория.
Далмация. Туризм. В настоящее время историческая область Далмация является популярной курортной зоной среди туристов, приезжающих сюда отдыхать из многих стран Европы, в том числе и из России.
На побережье Адриатического моря области Далмация имеется большое количество бухт, уютных песчаных и галечных пляжей, которые благоприятно подходят для отдыха.
Здесь хорошо развиты водные виды спорта, а любители рыбалки могут заняться здесь рыбной ловлей.
В последние годы в области Далмация были построены многочисленные комфортабельные отели, гостиницы, пансионаты, рестораны и прочие объекты туристической инфраструктуры.
Благодаря теплому морскому течению купальный сезон в Средней части Далмации длится с мая месяца до конца сентября месяца.
Благоприятный средиземноморский климат, прекрасное Адриатическое побережье, живописный ландшафт с многочисленными величественными островами, а также древние римские памятники, уникальная архитектура эпох Средневековья и Ренессанса делают историческую область Далмацию одним из самых красивых регионов Республики Хорватия.
Всё это манит сюда многочисленных туристов, которые особенно часто посещают «город-музей» Трогир.
Далмация фото

Далмация — курортная область

Побережье Далмации