Отдых и путешествия по всему миру » Россия — самая большая страна в мире

Россия — самая большая страна в мире

Рубрика: Россия

Для многих путешественников, которые желают посетить Россию, интересным фактом является то обстоятельство, что площадь России — самой большой страны мира составляет более 17 млн. 125 тыс. км² , и сравнительно немного уступает площади целого континента планеты Земля — Южная Америка (пл. 17,84 млн. км²).
4 рабочих дня в неделю. Вот уже несколько дней очень широко обсуждается интересная, историческая и важная практически для каждого жителя Российской Федерации новость – 4-х дневная рабочая неделя.
Однако, все же переход на 4-х дневную неделю потребует значительного увеличения производительности труда в России.
Обнадеживает тот факт, что в связи с технологическим прогрессом и все большей роботизации производительность труда постепенно увеличивается.
Таким образом слова из песни, прозвучавшей в знаменитом фильме “Приключения Электроника” –“вкалывает робот, а не человек” постепенно станут былью.
Стоит уточнить, что исторический переход на 4-х дневную рабочую неделю если и произойдет то скорее всего будет очень плавным. Сначала рабочую неделю сократят на час.
Интересный факт : в настоящее время самая короткая рабочая неделя в Голландии (Нидерланды) — 29 часов. Далее следует Дания и Норвегия. В этих скандинавских странах рабочая неделя включает 33 часа. Чуть дольше работают в Австралии и Германии 34 часов и 35 часов соответственно.
Где находится Российская Федерация ? Самая большая страна в мире — Российская Федерация находится в северной части, крупнейшего на планете Земля, материка Евразия, то есть она одновременно находится в двух частях света – Европе и Азии.
Стоит уточнить, что Россия является самой большой страной в мире по территории.
Моря и океаны России. Огромнейшая страна Россия омывается водами трех океанов —  Тихого океана и Северного Ледовитого океана и Атлантического океана , а также морями Атлантического океана: Балтийским морем, Чёрным морем, Азовским морем.
Сколько морей омывает Россию ?  Стоит продолжить, что помимо выше вышеуказанных морей Россию омывает  Белое море, Баренцево море, Охотское море, и Каспийское море, Чукотское море, Карское море, Берингово море, Японское море, Восточно-Сибирское море и море Лаптевых. Всего самую большую страну в мире омывают 13 морей и 3 океана.
Россия примечательна ещё и тем, что она обладает самой протяжённой береговой линией в мире, длина которой составляет 37 653 км.
Стоит заметить, что живописные Уральские горы и Кумо-Манычская впадина разделяют страну Россия на две части – на европейскую и азиатскую. Азиатская часть России включает в себя следующие регионы страны : Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток.
Формы рельефа России. Равнины и низменности России составляют свыше 70 % от общей территории. Западная часть страны Россия находится в пределах обширной Восточно-Европейской равнины, которая характеризуется чередованием низменностей и возвышенностей.
Уральские горы разделяют Восточно-Европейскую равнину и Западно-Сибирскую низменность.
Среднесибирское плоскогорье с изолированными горными массивами находится к востоку от Западно-Сибирской низменности.
Далее Среднесибирское плоскогорье плавно переходит в Центрально-якутскую равнину.
Южная и восточная части страны Россия имеют преимущественно гористый рельеф. На крайнем юге Европейской части страны простираются северные горные хребты Большого Кавказа.
Самая высокая гора в России. Еще приблизительно 190 лет назад, а именно в 1829 году было установлено, что самой высокой горой России является кавказская гора Эльбрус, высота которой достигает 5642 метра.
Как считают ученые-геологи история горы Эльбрус насчитывает приблизительно один миллион лет.
В настоящее время кавказская гора Эльбрус является очень популярной как среди профессиональных альпинистов, так и среди обычных туристов, путешественников.
Горы Сибири. На юге российского региона Сибири находятся следующие прекрасные горные системы : Западный и Восточный Саяны, Алтай, Становое нагорье, а также и другие.  Регионы страны Россия : Дальний Восток и  Северо-восток Сибири являются зонами, где  преобладают средневысотные горные хребты, таких как Сихотэ-Алинь, Верхоянский, и горный хребет Черского и так далее.
Важным обстоятельством является то, что наши дни горы Сибири неизменно привлекают многочисленных туристов и горнолыжников.
Полуостров Камчатка известен тем, что здесь находится самый высокий вулкан Евразии — Ключевская сопка, высота которого достигает 4750 метров.
Вулканы Курильских островов. А также территорией вулканов являются и Курильские острова, расположенные на крайнем востоке России. На Курильских островах насчитывается более 200 вулканов, причём примерно 50 из них в настоящее время являются действующими.
Из всего выше описанного следует вывод, что формы рельефа России являются очень разнообразными.
Ледники России. По последним данным на обширной живописной территории самой большой страны мира —  России находится 8 099 ледников, общая площадь которых составляет 56131,6 км². В этих ледниках, учитывая подземный лёд, сосредоточено примерно 40 000 км³ пресных вод.
Примечательно тот факт, что каждый год ледники России отдают в реки приблизительно 110 км³ столь ценной пресной воды.
Стоит заметить, что основная масса ледников России сосредоточена на холодных арктических островах и в высокогорных районах.
Важно отметить тот факт, что по количеству ледников в России лидируют следующие обширные регионы : Российский Кавказ, в котором насчитывается 1 760 ледников; Алтай, где – 1 499 ледников; Корякское нагорье, в котором – 1 335 ледников.
Лидером по площади ледников России и объёму запасов воды является архипелаг Новая Земля (площадь 23 645 км², объём воды 8100 км³); далее следует Северная Земля (площадь 17 325 км², объём воды 4 700 км³) и замыкает тройку лидеров Земля Франца-Иосифа (площадь ледников 13 746 км², объём воды 2 100 км³).
Вечная мерзлота в России. На территории северной части России имеется многолетняя или как её ещё называют «вечная» мерзлота, которая занимает примерно 5 миллионов км².
В некоторых районах Республики Якутия, входящей в состав России, толщина вечной мерзлоты достигает, можно сказать фантастических глубин от 1 км до 1,5 км.
Самой большой в мире наледью является Большая Момская наледь, которая находится в бассейне реки Индигирка. Площадь Большой Момской наледи составляет более 100 км², а объём запаса воды – 0,25 км³.
Россия известна на весь мир ещё и своими густыми непроходимыми лесами, называемыми тайгой.
Примечательно, что Россия — одна из немногих стран в мире, где имеется две столицы : официальная — город Москва и культурная (северная) — город Санкт-Петербург.
Бальнеологические курорты России. Стоит обратить особо внимание, что Россия издавна широко известна бальнеологическими курортами, которые  расположены в основном в Ставропольском крае и Краснодарском крае,  такими как :  Хадыженск,   Горячий Ключ,   Геленджик,  Кисловодск, Белокуриха,  Ессентуки,  Железноводск,  Мацеста (Сочи).

Природа России фото

Закат на Балтийском море

Россия. Закат на Балтийском море

Вечная мерзлота

Вечная мерзлота в России

Русский лес

Прекрасный Русский лес