Отдых и путешествия по всему миру » Описание основных характеристик Чёрного моря

Описание основных характеристик Чёрного моря

Рубрика: Крым

Новости. Черное море. За 5 лет, в период с 2018 года по 2023 год по знаменитому Крымскому мосту проехало приблизительно 24,3 млн. автомобилей. А в 2023 году по Крымскому мосту проехало свыше 2 млн. транспортных средств, из которых более 1,9 млн. составляют легковые автомобили.
27.04.2020 г. пришла новость о том, что в глубинных водах Черного моря был найден теплоход “Армения”. Таким образом его поиски, которые очень активно продолжались на протяжении двух десятков лет окончились. Теплоход “Армения” обнаружили на дне Черного моря на глубине 1,5 км и  на расстоянии 15-ти морских миль от прекрасного курортного полуострова Крым.
Какие страны омывает Черное море ? Стоит отметить, что Чёрное море омывает берега многих стран : Украины,   Болгарии, Румынии, России, Грузии, Турции, частично-признанной Абхазии.
Важно отметить, что довольно теплое Черное море омывает берега многих краснодарских курортов, крымских курортов.
Чёрное море является внутренним морем бассейна Атлантического океана.
Чёрное море соединяется с Мраморным морем проливом Босфор.
Проливом Дарданеллы Чёрное море соединяется с Эгейским морем и Средиземным морем. Керченским проливом Чёрное море соединяется с Азовским морем.
На севере в Чёрное море глубоко врезается Крымский полуостров. По водной поверхности Чёрного моря проходит морская граница между Европой и Малой Азией.
Характеристика моря. Ещё одной характерной особенностью Чёрного моря является то обстоятельство, что из-за  высокой насыщенности слоёв  морской воды сероводородом даже на глубинах от 150 метров до 200 метров почти полностью отсутствуют признаки жизни – за исключением ряда анаэробных бактерий.
Крупнейшими впадающими реками в Чёрное море являются: река Дунай, река Днестр, река Днепр. А также в Чёрное море впадают и более мелкие следующие реки: Мзымта, Бзыбь, Псоу, Риони,  Ингури, Кодор (на востоке моря);   Кызыл-Ирмак, Чорох, Ешиль-Ирмак, Сакарья (на юге); Южный Буг (на севере).
Описание Черного моря. Площадь благодатного стратегически важного Чёрного моря составляет примерно 422 000 км². Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью длиной примерно 1150 км. Наибольшая протяжённость Чёрного моря с севера на юг, то есть его ширина, составляет около 580 км. Длина береговой линии Чёрного моря – около 3400 км. Наибольшая глубина Чёрного моря достигает отметки 2210 метров, а средняя — 1240 метров. Объём воды Чёрного моря составляет приблизительно  547 000 км³.
В отличии от Эгейского моря островов в Чёрном море мало. Самым крупным островом в Чёрном море является остров Джарылгач, его площадь составляет около 62 км². Остальные острова Чёрного моря гораздо меньше по площади, из них наиболее крупными считаются два острова — это остров Березань и остров Змеиный. Оба эти острова имеют площадь каждый менее 1 км².
В настоящее время Чёрное море является одним из крупнейших курортных регионов Европы и Малой Азии, а также – важным районом грузовых и пассажирских транспортных перевозок.

Черное море фото

Бухта Ласпи. Закат на Чёрном море в Крыму

Бухта Ласпи. Закат на Чёрном море в Крыму

Крым. Судакская бухта

Крым. Живописная Судакская бухта