Отдых и путешествия по всему миру » Эгейское море

Эгейское море

Рубрика: Турция

Новости. Эгейское море. В субботу 4. 01. 20 года поступило сообщение, что ветры в акватории Эгейского моря в районе Греции будут особенно сильными, локально достигая шторма — 10 баллов по метеорологической шкале Бофорта.
Эгейское море почему так называется ? Название «Эгейское море» в переводе с болгарского языка означает буквально «Белое море».  Происхождение названия Эгейского моря своими корнями уходит в античные времена.
Эгейское море было названо в честь мифического афинского царя Эгея.
Этот мифический царь Эгей покончил с собой, бросившись с мыса Сунион в море. Такой отчаянный поступок он совершил, решив, что его сын Тесей погиб на острове Крит, убитый мифическим чудовищем Минотавром.
Курорты Эгейского моря. Главными, наиболее популярными среди многочисленных туристов турецкими курортами Эгейского моря являются : Бодрум, Кушадасы, Мармарис, Дидим, Ичмелер.
Особенно популярен турецкий курорт Эгейского моря — прибрежный город Бодрум, которые посещают много туристов из России.
Описание Эгейского моря. Достаточно теплое любимое туристами Эгейское море представляет собой полузамкнутое море. В водах Эгейского моря расположено большое количество островов, которых насчитывается примерно 2000.
Где находится Эгейское море ? Для путешественников стоит отметить, что на карте Эгейское море находится в восточной части бассейна Средиземного моря, между полуостровом Малая Азия и греческим островом Крит и Балканским полуостровом.
Эгейское море – колыбель древних цивилизаций.  Теплое, стратегически важное Эгейское море является одной из нескольких колыбелей древних цивилизаций, в частности, – древнегреческой, а позже– и византийской цивилизаций. Эгейское море омывает берега современных стран таких как Греция и Турция.
Учитывая выше описанное становится понятно название подзаголовка Эгейское море – колыбель древних цивилизаций.
Примечателен тот факт, что на протяжении многовековой истории человечества здесь существовало большое количество и других древних государств, в том числе и славянских. Одним из которых является государство Болгария
Проливы Эгейского моря. В северо-восточной части Эгейское море соединяется через пролив Дарданеллы с Мраморным морем, и далее — через пролив Босфор соединяется с Чёрным морем,  в южной части — через несколько проливов между островами — со Средиземным морем.  Общая площадь поверхности Эгейского моря составляет приблизительно 179000 км². Побережье Эгейского моря в основном каменистое. Море обрамляют многочисленные,  сравнительно невысокие живописные горные хребты с полупустынным ландшафтом.
Геологическая история Эгейского моря начинается в конце эпохи неогенового периода и в эпоху четвертичного периода , когда в результате погружения суши Эгеиды и образовалось Эгейское море. Именно остатками от погружения суши Эгеиды и являются многочисленные острова.  Ввиду этого, ранее Эгейское море называлось морем Архипелага.
Острова Эгейского моря. Крупнейшими островами стратегически важного Эгейского моря являются следующие греческие острова : Крит, Эвбея, Родос, Самос, Лесбос. Все же в акватории Эгейского моря, как упоминалось выше насчитывается приблизительно две тысячи островов.
На Эгейском море наблюдаются полусуточные приливы, величина которых достигает от 30 см до 60 см.
Глубина Эгейского моря. Интересным фактом является то, что Эгейское море в сравнение с соседним Средиземным морем относительно неглубокое.
В теплом Эгейском море основном преобладают глубины от 200 метров до 1000 метров. Наибольшая глубина Эгейского моря находится в южной части и достигает отметки 2529 метров.
Эгейское море температура воды по месяцам. Температура воды на поверхности Эгейского моря в зимний период колеблется в пределах от + 11°C до + 15 °C, а в летний период – от + 22°C до +25 °C. На глубине свыше 350 метров температура воды постоянна в течение всего года и составляет +12 °C — +13 °C. В результате глобального потепления и парникового эффекта температура воды в Эгейском море постоянно повышается.  Также постоянно возрастает и его солёность.
Эгейское море соленость. Примечательно, что  Эгейское море имеет более высокую соленость чем Чёрное море в среднем примерно на 37 ‰—40 ‰. В связи с этим рекомендуется после купания в Эгейском море всем обязательно омываться пресной водой, в противном случае возможны негативные последствия : особенно, для слизистой оболочки глаз, а также и для кожи.
Издавна в Эгейском море хорошо развита хозяйственная деятельность : рыболовство, ловля осьминогов и добыча губок. В связи с ухудшением экологии в море, а также ввиду того, что рыболовство носит частный характер, сегодня эта традиционная отрасль постепенно приходит в упадок.
С древних времён Эгейское море является традиционным регионом судоходства. В портах государства Греции и под её флагом ходит огромное количество как греческих, так и иностранных судов.  В настоящее время греческие судовладельцы являются одними из самых могущественных и знаменитых в мире судовладельцев.
Города Эгейского моря. . На побережье теплого, благодатного Эгейского моря расположены следующие основные портовые города, принадлежащие государству Греция : Пирей и Салоники.  Также важным портом Эгейского моря является портовый город Измир, принадлежащий стране Турция.
Стоит упомянуть и тот факт, что и в наши дни уникальное Эгейское море имеет стратегически важное значение как маршрут нефтяных танкеров, прибывающих из акватории Чёрного моря.

Эгейское море фото

Эгейское море. Руины на скале

Эгейское море. Руины на скале

Подводный мир Эгейского моря

Подводный мир Эгейского моря

Побережье Эгейского моря

Побережье Эгейского моря