Отдых и путешествия по всему миру » Необыкновенный средиземноморский климат

Необыкновенный средиземноморский климат

Рубрика: Турция

Cредиземноморский климат это ? Климат на побережье Средиземного моря в основном определяется его положением в субтропическом поясе и отличается своей большой спецификой. Благодаря такой своеобразной специфики учёные-климатологи выделяют его в самостоятельный средиземноморский тип климата.
Характеристика средиземноморского климата. Характерными особенностями уникального в своем роде средиземноморского климата являются: мягкая зима и жаркое сухое лето.
В зимний период над Средиземным морем устанавливается ложбина пониженного атмосферного давления. Это способствует неустойчивой погоде. Здесь наблюдаются обильные осадки, сопровождаемые частыми штормами.
Также над Средиземным морем зимой дуют холодные северные ветры, которые значительно понижают температуру воздуха. Над Средиземным морем развиваются местные ветра: ветер мистраль – в районе Лионского залива и бора на востоке Адриатического моря.
В летний период большую часть Средиземного моря охватывает гребень Азорского антициклона, вследствие чего преобладает преимущественно ясная погода с небольшой облачностью и малым количеством осадков.
В летние месяцы над Средиземным морем наблюдаются сухие туманы и пыльная мгла, которую приносит из Африки южный ветер сирокко. В Восточном бассейне Средиземного моря развиваются устойчивые северные ветры — этезии.
Средиземноморский климат описание. Средняя температура воздуха над Средиземным морем в январе месяце колеблется от +14 °C до +16 °C у южных берегов, на севере температура воздуха понижается до +7 °C— +10 °C, в августе месяце температура воздуха на севере колеблется в пределах — от +22 °C—+24 °C, а в южных районах моря температура повышается до +25 °C—+30 °C. Испарение поверхности воды Средиземного моря достигает 1250 мм в год (3130 км³). Относительная влажность воздуха колеблется в летний период от 50—65 %, в зимний период от 65—80 %. Летом облачность над Средиземным морем достигает 0—3 балла, зимой – около 6 баллов.
Исходя из выше изложенного, можно описать средиземноморский климат можно, как довольно благоприятный для здоровья человека.
Средиземноморский климат осадки. Среднее годовое количество осадков над достаточно обширным Средиземным морем составляет примерно 400 мм (около 1000 км³), число осадков варьируется от 1100—1300 мм на северо-западе до 50—100 мм на юго-востоке. Минимальное количество осадков выпадает в июле — августе, максимальное — в декабре.
Средиземноморский климат. Миражи. Для теплого Средиземного моря характерны миражи, которые часто наблюдаются в Мессинском проливе. Такие миражи довольно редко встречаются и представляют собой сложное оптическое явление в атмосфере, которое состоит из нескольких форм миражей, где многократно видны отдалённые объекты с разнообразными искажениями.

Фото Средиземного моря

Средиземное море в пасмурную погоду

Средиземное море в пасмурную погоду