Отдых и путешествия по всему миру » Географическое описание полуострова Крым

Географическое описание полуострова Крым

Рубрика: Крым

Новости полуострова Крым. В понедельник, 6. 01. 2020 года администрацией полуострова Крым была предоставлена официальная статистика по количеству туристов за прошедший 2019 год. Итак, в 2019 году полуостров Крым принял 7,43 млн. туристов. Этот показатель увеличился более чем на 9% по сравнению с 2018 годом.
Примечательно, что на полуостров Крым в 2019 году приезжало много иностранных туристов из 159 стран : Беларусь, Армения, Узбекистан и даже из таких далеких стран как США, Таиланд и Китай и многих других. Более половины туристов, а именно 57% приехали на полуостров Крым по недавно открытому знаменитому Крымскому мосту.
Для дальнейшего развития туристической отрасли на полуострове Крым было решено предоставить владельцам малых отелей и гостевых домов налоговые льготы.
Полуостров Крым поезд из Москвы. Сегодня утром, в четверг 26.12.2019 г. на ж/д вокзал города Симферополь прибыл поезд из Москвы. Люди с небывалой радостью и восторгом встречали этот поистине долгожданный поезд, а у многих встречающих даже были слезы на глазах. А одна пенсионерка была настолько в восторге от этого исторического события, что даже расцеловала вагон поезда. Тем самым она невольно стала героем социальных сетей.
Сегодня 24 12.2019 г. почти в полночь из мегаполиса Москва, а точнее с Казанского вокзала отбудет первый скоростной поезд “Таврия”. Этот железнодорожный маршрут свяжет российскую столицу с городом Симферополь полуострова Крым.
Интересным фактом является то, что поезда “Таврия”, которым предстоит курсировать, начиная с полуночи 24. 12. 2019 г. , между городами Москва и Симферополь будут двухэтажными.
Полуостров Крым поезд из Петербурга. Сегодня, 23.12.2019 г. в 14-00 ч. из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился первый современнейший, скоростной поезд “Таврия” — это без преувеличения “исторический рейс”.  Как планируется, поезд “Таврия” доедет до города Севастополь, расположенного на полуострове Крым, за чуть более 43-х часов.  Маршрут поезда “Таврия” составит 2741 км.
Интересно, что этот поезд назван в память о древнем названии полуострова Крым — “Таврия”.  На первый рейс поезда было продано более 600 билетов.
Поезд “Таврия”, идущий из мегаполиса Санкт-Петербург будет останавливаться в следующих крупных областных городах : Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, а также в городе Симферополь полуострова Крым.
Поезда связывающие крупнейшие города полуострова Крым и мегаполисы Москва и Санкт-Петербург будут курсировать ежедневно. Несомненно оба этих железнодорожных маршрута будут пользоваться огромной популярностью среди туристов и путешественников в любое время года.
Примечательно, что самый первый поезд между Санкт-Петербургом и Севастополем был запущен еще в далеком 1874 году.  В те времена дорога из тогдашней столицы — Санкт-Петербург в крымский город Севастополь, занимала приблизительно 88 ч, а сейчас время в пути поезда сократилось примерно в два раза.
Полуостров Крым. Поезда. Интересно, что количество вагонов в поезде Санкт-Петербург-Севастополь “17”, что соответствует числу городов полуострова Крым.
В ближайшем будущем на полуостров Крым по новому Керченскому мосту планируется запустить движение пассажирских поездов из 11 городов России, в том числе из Кисловодска, Мурманска, и города-миллионника Екатеринбурга.
Стоит упомянуть, что до строительства Крымского моста железная дорога полуострова Крым заканчивалась в прибрежном портовом городе Керчь и упиралась в Черное море.
Итак, ожидается годовой пассажиропоток на курортный полуостров Крым возрастет до 14 млн. чел., а грузопоток составит 13 млн. тонн в год.
Полуостров Крым. Бархатный путь. Важно отметить, что ж/д пути на Крымском мосту были уложены по современной бесстыковой технологии, которая на профессиональном сленге железнодорожников называется — «бархатный путь».  Весь ж/д путь состоит из довольно длинных рельсовых плетей.
Стоит уточнить, что каждая плеть ж/д пути на Крымском мосту представляет из себя длинный рельс, который надежно сварен из нескольких стандартных рельсов.  Причем, чем длиннее рельсы, тем соответственно меньше требуется стыков, проходя по которым колёса железнодорожных составов издают характерный стук.
Стоит отметить, что длина одной рельсовой плети Крымского моста составляет 440 м.  В связи с этим, пассажирам, которые прибывают на многочисленные курорты полуострова Крым, практически не слышно стука колес поезда.
Полуостров Крым. Туризм. В этой статье мы Вам расскажем о таком хорошо знакомом, радушном, солнечном полуострове Крым. Несмотря на то, что в последние годы всё больше туристов устремляется отдыхать на  побережье Средиземного моря Турции, а также на тропические острова Таиланда полуостров Крым всё-таки по-прежнему остаётся популярным местом отдыха для сотен тысяч человек.  Иностранные туристы, прежде всего посещают курортные города полуострова Крым, где находятся многочисленные санатории.
Кроме этого, на популярном курортном полуострове Крым можно пользоваться интернетом.  И если кто-то из туристов не взял в путешествие свой планшетный компьютер, то он может купить ноутбук киев по доступной цене в многочисленных магазинах FoxMart города, в которых предлагается широкий ассортимент ноутбуков различных всемирно известных брендов, таких как : SAMSUNG, ACER, LENOVO, ASUS, HP, SONY и некоторые других. Благодаря интернету и ноутбуку можно узнать много необходимой, полезной и, конечно, интересной информации, например, о полуострове Крым, его многочисленных курортах, а также природных и архитектурных достопримечательностях.
География полуострова Крым . Вот уже на протяжении многих тысячелетий обширный благодатный курортный полуостров Крым омывают: на западе и юге – Чёрное море, с востока – Азовское море, в том числе залив Сиваш.  Полуостров Крым далеко углубляется в Черное море.
Географически полуостров Крым относится к региону Северное Причерноморье.
На территории полуострова Крым находятся два крупных города : Севастополь и Симферополь, а также такие известные курортные города как : Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория.  Примечательным фактом является то, что полуостров Крым в документах Российской империи вплоть до 20-х годов XX века назывался “Тавридой”.
После создания Советского Союза полуостров Таврида был переименован и получил название «Крым».  Топоним «Крым» вероятно, происходит от тюркского слова “кырым”, что в переводе буквально означает – вал, стена, ров.
Площадь полуострова Крым составляет примерно 26 860 км², из которых 72% составляет равнинная поверхность, 20% занимают Крымские горы, 8% составляют водные объекты – озёра, реки.
Стоит обратить внимание, что суммарная протяженность всей знаменитой, уникальной береговой линии полуострова Крым составляет свыше 1000 км.
Общая протяженность морских и сухопутных границ полуострова Крым составляет более 2500 км.
Стоит уточнить, что наибольшая протяжённость полуострова Крым в направлении с запада на восток между живописными мысами Кара-Мрун и Фонарь составляет примерно 325 км, а в направлении с севера на юг от узкого Перекопского перешейка до мыса Сарыч составляет 205 км.
География полуострова Крым. На побережье Черного моря имеются крупнейшие заливы: Каркинитский залив, Каламитский залив, Феодосийский залив.  На побережье Азовского моря – следующие заливы: залив Сиваш, Казантипский залив и Арабатский залив.
На востоке полуострова Крым, а именно на участке между Чёрным морем и Азовским морем находится сравнительно небольшой, живописный Керченский полуостров.
В то время, как на западе суживающаяся часть полуострова Крым образует другой, сравнительно небольшой Тарханкутский полуостров.
В северной части полуостров Крым с континентом соединяется довольно узким Перекопским перешейком, ширина которого в самом широком месте не превышает 8 км.
Рельеф Крымского полуострова. Живописный полуостров Крым по характеру рельефа подразделяется на платформенно-равнинную, которая занимает 70 % от всей территории, остальная часть приходится на складчато-горную поверхность.  На южной части полуострова Крым раскинулись красивые, знаменитые на весь мир Крымские горы.
Необходимо упомянуть, что самая высокая гора полуострова Крым – гора Роман-Кош, которая достигает высоты 1545 метров над уровнем моря.
Крайняя северная точка полуострова Крым находится на Перекопском перешейке, его крайняя южная точка — это красивый мыс Сарыч, крайняя западная точка — это мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкутском полуострове, крайней восточной точкой полуострова  является мыс Фонарь на Керченском полуострове.

Полуостров Крым фото

Живописная природа Крымского полуострова

Живописная природа полуострова Крым

Полуостров Крым и Азовское море. Вид из космоса

Полуостров Крым и Азовское море. Вид из космоса