Отдых и путешествия по всему миру » Республика Италия и её морские и сухопутные границы

Республика Италия и её морские и сухопутные границы

Рубрика: Италия

Республика Италия. Жара. В середине лета 2023 года, в период начиная с 14 июля 2023 года, в результате влияния сразу двух антициклонов : “Харон” и “Цербер” во многих частях Республики Италия были зафиксированы и прогнозируются очень высокие температуры воздуха начиная от + 38 гр. °C и до почти + 50 гр. °C.
Во многих туристических городах южно-европейской Республики Италия, в том числе и в столичном знаменитом городе Рим, а также в старинных городах Флоренция и Болонья ввиду сильной жары был объявлен красный уровень опасности.
Однако, самые же высокие температуры воздуха вплоть до + 49 гр.°C ожидаются в южных регионах Республики Италия.
Также самые высокие температуры воздуха ожидаются на крупнейших средиземноморских островах, входящих в состав Республики Италия – острове Сицилия и острове Сардиния. Стоит отметить, что эти острова находятся сравнительно недалеко от Северной Африки.
Таким образом, середина лета 2023 года выдалась в Республике Италия, а также и некоторых других соседних европейских странах чрезвычайно знойной и без преувеличений невероятно жаркой.
Республика Италия. Доля туризма в ВВП. Как и во многих других южных странах, туристическая отрасль играет важную роль в экономике Республики Италии.  Стоит отметить, что в последние годы на долю туризма приходится приблизительно 14% от всего ВВП Республики Италия. В настоящее время в туристическом секторе экономики занято множество людей.
Интересно, что история туризма в Республике Италия насчитывает не одно столетие и прослеживается начиная с исторической эпохи Средневековье. Однако, это был, если так можно выразиться религиозный туризм. Еще в далеком XII столетии для пилигримов, которые были в некотором смысле предшественниками современных туристов, был выпущен путеводитель.
Республика Италия. Кухня. Стоит отметить, что у каждого региона Республики Италия имеется своя особенная, уникальная кухня, которая включает в себя множество различных вкусных блюд.
Важно отметить тот факт, что солнечная, теплая, уникальная южно-европейская  Республика Италия в настоящее время является лидером по выращиванию различных видов артишоков. Они являются уникальной “изюминкой”  местной кухни.
Республика Италия. Гончарный фестиваль. В солнечной средиземноморской стране — Республике Италия вот уже на протяжении приблизительно 30 лет проходит интересный гончарный фестиваль. В рамках этого фестиваля организуются различные конкурсы, в которых принимают участие мастера гончарного дела. Примечательно, что в ходе одного из конкурсов они создают гончарные изделия с закрытыми глазами.
Республика Италия. Сардиния. Вот уже на протяжении длительного периода в состав Республики Италия входит красивейший остров Сардиния. Стоит обратить внимание, что этот остров занимает 2-ое место по площади среди многочисленных островов Средиземного моря. Остров Сардиния привлекает своими кристально чистыми берегами. Кроме этого, остров Сардиния является и великолепным горным регионом Республики Италия.
Примечательным можно считать тот факт, что на острове Сардиния и в настоящее время проживает много долгожителей.
Среди прочего остров Сардиния знаменит своей уникальной кухней, в которой особую роль играют бобы танино.
Республика Италия. Альба. Сравнительно небольшой город Альба является трюфельной столицей Республики Италия. Это город находится в итальянском регионе Пьемонт. В городе Альба вот уже на протяжении многих лет проводится фестиваль белого трюфеля. На этот гастрономический фестиваль съезжаются сотни тысяч гурманов.
Примечательно, что в городе Альба проводится аукцион трюфелей.
Интересно, что можно арендовать за 85 евро специально дрессированную собаку и самостоятельно отправиться на поиски элитных грибов-трюфелей.
Солнечная европейская страна — Республика Италия знаменита тем, что здесь произрастает сортов оливок больше, чем где либо.
Интересно, что в настоящее время во всей Республике Италия насчитывается приблизительно 60 млн. оливковых деревьев т. е. получается по одному дереву на каждого жителя страны.
Рис Арборио. Республика Италия известна своим круглым короткозерным рисом “Арборио”, который пользуются популярностью среди поваров во всем мире.  Этот сорт элитного риса назван по одноименной небольшой итальянской коммуне Арборио, где его и выращивают.  Коммуна Арборио находится на обширной живописной Паданской равнине.
Стоит уточнить, что Республика Италия находится на 30-ом месте в мире по выращиванию риса. Примечательно, что ежегодно в этой солнечной южно-европейской, средиземноморской стране выращивают почти 1,6 млн. тонн риса.
Многие туристы знают, что Республика Италия хорошо известна на весь мир своими многочисленными, качественными сырами.
Интересно, что фермер, проживающий в северной части Республики Италия, приобрел здание бункера, которое было построено много десятилетий тому назад. Этот итальянский фермер переоборудовал бывший бункер в хранилище сыра. Сейчас в этом хранилище сыра насчитывается приблизительно 50 тыс. высококачественных головок сыра.
Интересным фактом является то, что при стуке по головке сыра формируется своеобразный звук. Этот звук иногда называют “музыкой сыра”, которая нравится туристам.
Границы Италии. На северо-западе Италия граничит с Францией, протяжённость этой границы составляет 488 км. На севере Республика Италия граничит со Швейцарией, протяжённость границы составляет 740 км, а также и с Австрией, длина которой составляет 430 км.
На северо-востоке Италия граничит со Словенией — 232 км.
Интересным фактом считается то, что Республика Италия является одной из немногих стран, где имеются внутренние границы с двумя государствами, а именно — с государством-карликом Сан-Марино (длина границы 39 км) и крошечным государством Ватикан, длина этой границы составляет всего лишь 3,2 км.
Название Республики Италия. Официальное название Республика Италия — Итальянская Республика. Происхождение слова «Италия» достоверно не известно.
Наиболее распространённой версией происхождения слова «Италия» является то , что этот термин произошёл из греческого языка и буквально означает «страна телят». Такая версия признана, возможно, потому, что в древние времена Бык являлся символом народов, которые в то время населяли южную часть Республики Италия.
Первоначально название «Италия» использовалось лишь только для обозначения той части территории, которую в настоящее время занимает современная провинция Калабрия – Южная Италия.
Республика Италия – это государство, расположенное в южной части Европы. Италия находится в центре Средиземноморского региона.
География Италии. Европейская Республика Италия занимает живописную Паданскую равнину, южные склоны Альп, Апеннинский полуостров, знаменитый остров Сицилия, который омывается водами Средиземного моря,   Липарские острова, остров Сардиния и ряд мелких островов.
Особенностью расположения Республика Италия является то, что она находится в области разломов горных пород. В связи с этим в стране Италия часто происходят сильные землетрясения.
Апеннинский полуостров с востока омывается водами Адриатического моря. В северной части Адриатического моря Апеннинский полуостров омывается Венецианским заливом.
Между провинцией Апулия и Республикой Албания пролив Отранто соединяет Адриатическое море с Ионическим морем. Между провинциями Апулия и Калабрия глубоко в сушу внедряется залив Таранто.
Сицилия. Республика Италия. От острова Сицилия провинцию Калабрия отделяет очень узкий Мессинский пролив.
От Северной Африки остров Сицилия отделяется Сицилийским или как его ещё называют Тунисским проливом, ширина которого составляет 135 км. Тирренское море представляет собой бассейн треугольной формы, который окружён островом Сардиния, островом Корсика, Тосканским архипелагом, Апеннинским полуостровом и островом Сицилия.
К северу от острова Корсика находится Лигурийское море с Генуэзским заливом.
В северо-восточной части острова Сицилия расположены горы Неброди. В юго-западной части острова Сардиния раскинулась равнина Кампидано.
Туризм в Республике Италия. В настоящее время туризм в Италии достиг своего полного расцвета, так как после распада Советского Союза и у россиян появилась возможность путешествовать по европейским странам.
Однако, всё же для посещения этих стран россиянам и гражданам СНГ необходимо оформление шенгенской визы. Иногда туристам, студентам и командировочным необходим срочный шенген. В связи с этим, сегодня рекомендуется обратиться к специалистам, которые оформят шенгенскую визу всего лишь за 24 – 48 часов. Оформление шенген визы специалистами проходит качественно, быстро и без всяких проблем.
Острова Италии. Большая часть маленьких островов, принадлежащих Республике Италия, разделена на архипелаги. Одним из которых является Тосканский архипелаг, который включает в свой состав и известный многим остров Эльба, на который был сослан французский полководец Наполеон Бонапарт.
Река По и озеро Гарда в Италии. Самой длинной рекой Республики Италия является река По, длина которой составляет 682 км.
Крупнейшее озеро страны Италия — это озеро Гарда. Его площадь приблизительно 370 км². Стоит отметить, что озеро Гарда вот уже на протяжении многих лет является довольно-таки популярным местом отдыха. На побережье итальянского озера Гарда расположено несколько курортов.
Площадь и население Республики Италия. Общая площадь южно-европейской страны Италия составляет 301 230 км². По оценке 2010 года население Республики Италия составляло 60 605 053 человек. Согласно имеющимся данным оценки на конец июня месяца 2023 года население Республики Италия  несколько уменьшилось  — до отметки чуть более 58,78 млн. чел.
По данным на 2022 год численность населения Республики Италия составляло чуть более 59,2 млн. чел.
Согласно другим данным в 2018 году в Республике Италия проживало более 62,8 млн. чел.
А в 1900 году в Италии проживало приблизительно 32,3 млн. чел. Таким образом за примерно 118 лет численность населения Италии почти удвоилась.
Города Италии. Крупнейшими городами Республики Италия являются : Рим, Милан, Неаполь, Турин. Город Рим вот уже на протяжении многих лет является столицей Республики Италия.

Республика Италия фото

Горы в стране Италия

Горы в Республике Италия

Республика Италия. Курорт Курмайор

Республика Италия. Курмайор

Турист в горах Италии

Турист в горах Италии

Италия. Живописное побережье

Республика Италия. Живописное побережье