Отдых и путешествия по всему миру » Югославия – государство южных славян

Югославия – государство южных славян

Рубрика: Хорватия

Югославия — это государство в Европе, которое существовало на Балканском полуострове на протяжении почти всего XX века и которое имело выход к Адриатическому морю. В состав Югославии входили ныне независимые государства: Черногория, Сербия, Хорватия, Македония, Словения, Босния и Герцеговина.
В начале XX века, после Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи Югославия образовалась как Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Под таким названием страна существовала в период с 1918 года по 1941 год – между Первой мировой войной и Второй мировой войной. После окончания Второй мировой войны балканская страна Югославия стала социалистической федерацией, состоящей из шести союзных республик. Однако, в конце XX века — начале XXI века Югославия распалась и входившие в неё страны объявили себя независимыми.
Основными причинами краха югославской федерации являлись : смерть Иосипа Броз Тито в 1980 году и фиаско  национальной политики, проводимой его преемниками, а также распад мировой социалистической системы в конце 80-х годов и начале 90-х годов; и всплеск национализма во многих странах Европы.
Изначально государственным языком страны Югославия являлся сербохорватский или хорватско-сербский. Однако, после Второй мировой войны языки союзных республик были объявлены равноправными государственными языками, хотя сербохорватский и сербский языки всё же пользовались относительным преимуществом.
Основным населением Югославии были южнославянские народы: сербы, боснийцы (бошняки), хорваты, македонцы, словенцы, черногорцы, а также здесь проживали и неславянские народности такие как : албанцы и венгры.
После окончания Второй мировой войны в балканской стране Югославия правительство стало активно развивать туристическую отрасль. В 1950-е годы с острова Святой Стефан (Республика Черногория) были выселены все местные жители для того, чтобы здесь создать роскошный курорт. Многочисленных туристов в Югославию привлекала не только живописна природа и благоприятный средиземноморский климат, но и хорошо сохранившиеся достопримечательности эпохи Средневековья такие как крепости, часовни, церкви, монастыри, дворцы. Особенно такими памятниками средневековой архитектуры изобилуют старинные черногорские города : Котор, Будва, Улцинь, Цетине; а также хорватские древние города : Дубровник и Сплит. Манит к себе туристов ещё и другая незабываемая природная красота – жемчужина Балкан – Скадарское озеро.

Город Будва. Побережье

Курортный город Котор

Интересный вид на город-курорт Котор

Пляж курорта Будва

Вид с возвышенности на город Будва