Отдых и путешествия по всему миру » Венеция – город каналов и гондол

Венеция – город каналов и гондол

Рубрика: Италия

Город Венеция знаменит на весь мир своими изящными гондолами, которые вот уже на протяжении многих столетий плавают в местных каналах.
Город Венеция наводнение. На днях,  а именно — 13.11.2019 года знаменитый итальянский курортный город Венеция затопило. Это было самое сильное наводнение за последние полвека и дно из самых сильнейших наводнений за всю 1200 летнюю историю города Венеции.
Стоит обратить внимание, что затопило приблизительно 80% территории романтичного города Венеция,  при этом пострадали некоторые всемирно известные достопримечательности, которые вот уже многие десятилетия привлекают сюда туристов со всего мира.
Некоторые туристы так напуганы наводнением, что отказываются приезжать в город Венецию. Однако, туристы-россияне несмотря ни на что не стали аннулировать туры в Венецию и едут смотреть на эту местную природную достопримечательность — “высокая вода”.
Венецианская школа. Важно отметить, что уникальный всемирно известный город Венеция на протяжении многих столетий привлекал знаменитых художников. Здесь в свое время создавали свои шедевры Леонардо да Винчи, Джованни Беллини и некоторые другие художники.
На протяжении приблизительно 400-х лет, а именно в период с XIV столетие по XVIII столетие существовала знаменитая Венецианская школа живописи, которая внесла огромный вклад в мировую историю.
Солнечные лучи, отражаясь в лазурных водах в каналах Венеции создают неповторимую атмосферу этого старинного итальянского города. Именно эта атмосфера и привлекала художников.
Где находится город Венеция ? Всемирно известный, романтичный город Венеция расположен в регионе Венето на северо-восточном побережье  Республики Италия.
Стоит обратить внимание на тот факт, что город Венеция является стратегически важным портом на побережье Адриатического моря. Интересно, что известный немецкий писатель Иоганн Гете романтично назвал Венецию “невестой моря”. Часто можно услышать, что Венеция город каналов. Однако, кто первый так назвал известный город Венеция историкам и ученым доподлинно не известно.
Аэропорт Марко Поло Венеция. Вблизи крупного итальянского портового города Венеция расположен Международный аэропорт имени Марко Поло, который является одним из крупнейших аэропортов страны Италия.
Интересным фактом является то обстоятельство, что исторический центр романтического города Венеция находится на 118 островах Венецианской лагуны, которые разделены 150 каналами и протоками.

Город Венеция. Гондола под знаменитым Мостом Вздохов

Венеция город мостов . Через эти многочисленные каналы и протоки на протяжении столетий было сооружено примерно 400 мостов, среди которых и знаменитый мост Риальто, а также и так называемый мост Вздохов. Оба этих старинных моста были построены в конце XVI столетия.
В эпоху Средневековья город Венеция была центром существовавшей тогда Венецианской республики, которая являлась одним из самых влиятельных государств Средиземноморья.
Туризм в городе Венеция. Важно отметить, что островная часть итальянского города Венеция является центром международного туризма мирового значения, а также и морским курортом. Здесь в городе Венеции туристы, приезжающие на отдых со всего мира, могут покататься на легендарных гондолах. Ежегодно восхитительный город Венеция посещают миллионы туристов, которые желают полюбоваться великолепными архитектурными памятниками, то есть этим рукотворным чудом, которое когда-то возникло на топких, болотистых островах.
Венеция кинофестиваль. В последние десятилетия знаменитый на весь мир притягательный город Венеция стал местом проведения престижных международных кинофестивалей, а также многочисленных архитектурных и художественных выставок.
Достопримечательности города Венеция. В настоящее время основными достопримечательностями интригующего города Венеция являются : Собор Святого Марка, расположенный на центральной площади ; Дворец дожей – правителей средневековой Венеции; Старая библиотека Сан-Марко; оперный театр «Фениче» ; а также многочисленные церкви и дворцы.
Ввиду наличия многочисленных памятников средневековой архитектуры город Венеция и лагуна, где он находится, были включены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

Город Венеция фото

Закат в городе Венеции

Город Венеция. Мост Риальто