Отдых и путешествия по всему миру » Мост Риальто – самый известный мост Венеции

Мост Риальто – самый известный мост Венеции

Рубрика: Италия

Где находится мост Риальто ? Знаменитый старинный мост Риальто — средневековый мост, проложенный через Гранд-канал в романтическом городе Венеция (Италия).  Хорошо известный венецианский мост Риальто является самым первым и самым древним мостом, возвышающимся над знаменитым Гранд-каналом.
История моста Риальто. Примечательно, что изначально мост Риальто был деревянным, однако, во время мятежа, возникшего в результате заговора венецианского дворянина Байамонте Тьеполо, в 1310 году был разрушен.

Мост Риальто через Гранд-канал (Венеция) примерно 1860 год

Затем, венецианский мост Риальто был заново отстроен из дерева. Однако, спустя примерно 130 лет мост Риальто в 1444 году мост снова рухнул.
Далее в ходе его восстановления был встроен механизм, который позволял разводить мост для свободного прохода больших судов.
Впоследствии в XVI столетии после обрушения двух разводных частей моста Риальто тогдашний правитель Венецианской Республики дож Паскуале Чиконья принял решение возвести более прочный –  каменный мост Риальто.
Под широкими аркадами прекрасного венецианского моста Риальто разместились торговые лавки.
В конкурсе на лучший проект знаменитого венецианского моста Риальто принимали участие такие знаменитые итальянские архитекторы, как Микеланджело, Сансовино и Палладио, однако,  предпочтение было отдано малоизвестному архитектору Антонио де Понте.
Примечательно то, что его фамилия в переводе с итальянского языка означает буквально «мост». Всемирно известный каменный мост Риальто был построен в период между 1588 годом и 1591 годом, и сохранился в таком же виде вплоть до наших дней.
Стоит заметить, что мост Риальто вплоть до 1854 года являлся единственным мостом, проложенным через знаменитый Гранд-канал.
Мост Риальто Венеция. Популярный среди туристов мост Риальто состоит из одной мощной каменной арки, длина которой составляет 28 метров, его максимальная высота в центре достигает 7,5 метров.  Прочным основанием для моста Риальто служат 12 000 свай, забитых в дно Венецианской лагуны, на которые он и опирается.
В настоящее время на старинном венецианском мосту Риальто находятся 24 лавки, которые разделены в центре двумя арками.  Стоит упомянуть, что мост Риальто был возведён строителями в самом узком месте стратегически важного Гранд-канала.
В наши дни уникальный мост Риальто является одним из самых известных среди примерно 400 мостов города Венеция.
Интересным фактом является то, что мост Риальто упоминает в своём произведении «Венецианский купец»  знаменитый английский писатель  Уильям Шекспир.

Мост Риальто фото

Город Венеция. Мост Риальто XIX век

Венеция. Мост Риальто в наши дни