Отдых и путешествия по всему миру » Солнечный остров Хвар

Солнечный остров Хвар

Рубрика: Хорватия

Где находится остров Хвар ? Живописный довольно большой остров Хвар расположен в акватории Адриатического моря, в южной части Хорватии, возле далматинского побережья. На острове Хвар находится одноимённый город Хвар.
Как переводится название острова Хвар ? Стоит отметить, что название хорватского курортного острова Хвар происходит от его греческого названия Pharos (Фарос), означающего маяк. Примечательно, что у древних славян не было звука и буквы “ф” и они вместо “ф” произносили звук “х”.
Площадь острова Хвар составляет примерно 300 км², длина острова составляет 68 км, а ширина — 10,5 км.
Длина береговой линии острова Хвар составляет 254,2 км.
Наивысшая точка острова Хвар достигает высоты в 628 метров над уровнем моря.
Население острова Хвар по данным 2001 года составляло 11 103 жителей. Спустя 20 лет, согласно проведенной переписи в 2021 году, население острова Хвар несколько уменьшилось до 10 739 жителей. Таким образом остров Хвар занимает 4-ое место среди других островов Хорватии, как по плотности, так и по численности населения.
Остров Хвар. Протоки. От соседних островов хорватский остров Хвар отделён морскими протоками: от острова Брач — Хварским каналом, от острова Вис — Висским каналом, от острова Корчула — Корчульским каналом и от полуострова Пельешац — Неретванским каналом.
Остров Хвар. Паромные рейсы. Остров Хвар связан регулярными паромными рейсами с материковыми городами Сплит и Дрвеник.
Также остров Хвар связан паромными рейсами с островами Брач и Корчула.
Климат острова Хвар. Хорватский остров Хвар известен как самый солнечный остров Адриатического моря.  Примечателен тот факт, что на курортном острове Хвар наблюдается 349 солнечных дней в году.
На острове Хвар имеется множество достопримечательностей.
Остров Хвар делают привлекательным курортом его красивая природа и мягкий климат.
Основными занятиями местного населения острова Хвар являются туристический сервис, рыбный промысел и виноградарство.
Лаванда — символ острова Хвар. На курортном хорватском острове Хвар в большом количестве выращивается лаванда. Лаванда стала своеобразным символом острова Хвар и очень популярным сувениром у туристов.
Остров Хвар был заселен ещё с глубочайшей древности.
Хварская культура. На хорватском острове Хвар в ходе археологических раскопок в пещерах были найдены многочисленные находки.
Среди найденных археологических находок преобладали элементы расписных и инкрустированных гончарных изделий. Благодаря таким значимым археологическим находкам возник термин «хварская культура», которая историками относится к Ш-IV тысячелетиям до н. э.
Города острова Хвар. Самыми большими населёнными пунктами острова Хвар являются города : Хвар, население которого составляет 4 138 жителей; Йелса, в котором проживает 3 672 жителя, и Стари-Град – 2 817 жителей.
Город Хвар расположен в юго-западной части острова Хвар страны Хорватия.

Фото острова Хвар

Хорватия. Остров Хвар

Остров Хвар — курорт Хорватии