Отдых и путешествия по всему миру » Густонаселённый остров Корчула

Густонаселённый остров Корчула

Рубрика: Хорватия

Где находится остров Корчула ? Интересно, что Корчула — это остров, который расположен в Адриатическом море, на юге страны Хорватия, возле далматинского побережья, а также небольшой одноименный город.
Площадь острова Корчула составляет примерно 276 км², его длина составляет примерно 47 км, а ширина достигает примерно 8 км, длина береговой линии острова Корчула составляет около 182 км.
Остров Корчула имеет наивысшую точку –  гора Клупца высотой в 569 метров над уровнем моря.
Другая вершина этого острова — Ком имеет высоту 510 метров над уровнем моря.
Население острова Корчула по данным на 2001 год — 16 182 жителей.
Корчула является вторым островом по количеству жителей, проживающих на нём, среди островов cтраны Хорватия после острова Крк.
Самые большие населённые пункты острова Корчула — это города Корчула, Вела-Лука и Блато.
Население города Корчула по данным на 2001 год составляет 3 232 жителя.
Город Корчула находится в северо-востоке острова.
Остров Корчула входит в состав так называемой группы южно-далматинских островов.
От небольшого живописного полуострова Пелешац остров Корчула отделяется узким Пелешацким проливом. Ширина Пелешацкого пролива в разных местах достигает от 900 метров до 3 000 метров.
В восточном направлении от курортного острова Корчула расположен остров Млет, к западу — остров Вис, к северо-западу — остров Хвар.
Климат острова Корчула — мягкий, средиземноморский.
Средняя температура воздуха в январе месяце достигает примерно  +10 °C,  а в самом тёплом месяце года июле — +27 °C.
Большая часть острова Корчула покрыта типичными для Адриатического региона сосновыми лесами.
Остров Корчула. Паромы. Довольно большой хорватский  остров Корчула соединён регулярными паромными рейсами с материковой частью балканского государства Хорватия. Морские паромы связывают местечко Доминче, которое находится на расстоянии примерно 7 км от города Корчула, с городом Оребич, который находится на Пелешацком побережье.
Также паромы связывают город Корчула с городом Сплит, с городом Дубровник, с островами Млет и Хвар ; а также с итальянским портовым городом Бари.
Паромные рейсы также связывают город Вела-Лука с городом Сплит и небольшим живописным островом Ластово.
В город Оребич от пристани, находящейся в черте города Корчула, курсируют пассажирские катера. Помимо этого, из города Сплит в курортный город Корчула регулярно ходят скоростные пассажирские катамараны.
Дороги на острове Корчула. Через весь курортный хорватский остров Корчула пролегает автомобильная дорога, которая на восточной оконечности острова соединяет посёлок Лумбарда.  Также эта стратегически важная автотрасса соединяет город Корчула и город Вела-Лука на западной оконечности острова Корчула.
Другая главная автомобильная дорога ведёт из города Корчула  в западную часть острова, проходит через целую цепочку небольших прибрежных посёлков и оканчивается тупиком в посёлке Рачишце.
Город  Корчула. Аэродром. Вблизи хорватского города Корчула находится небольшой аэродром, который теоретически способен принимать только малые самолёты, но практически сейчас аэропорт не используется.

Остров Корчула фото

Достопримечательность острова Корчула

Хорватия. Достопримечательность острова Корчула