Отдых и путешествия по всему миру » Древняя и средневековая история города Котор

Древняя и средневековая история города Котор

Рубрика: Черногория

Происхождение названия города Котор. Именно в период нахождения в составе Византии в летописях впервые упоминается Котор.  Тогда он был известен под следующими именами :  «Аскрувиум», «Акрувиум»,  «Аскривиум», и входил в состав древнеримской провинции Далмация.
Плиний Старший в I веке н. э. упоминает город как «Аскривиум». Птолемей во II веке называет этот город «Аскруйон». В последующие годы город Котор стал центром Боке- Которской гавани, ввиду этого залив и по сей день носит его имя.
В период византийского господства город Котор называли так :  «Декатерон», «Декадерон»,  «Декатера», что в переводе означает буквально «богатый горячими источниками». Однако, имеется ещё и другая версия происхождения этого названия, о которой в своём историческом труде пишет византийский император Константин VII Порфирогенет.
Ранняя история города Котор. В очень древнюю эпоху начинается история поселений в Бока- Которской гавани . В горных пещерах этих окрестностей были обнаружены керамические изделия и разные инструменты. Эти ценные археологические находки свидетельствуют о том, что  в этих местах люди жили, начиная ещё с эпохи неолита.  На это также указывают и уникальные наскальные рисунки, выполненные на стенах горной пещеры в Липцах.
Римский и средневековый период истории Котора. В античный период здесь на побережье Бока-Которского залива жили племена древних иллирийцев.  Римский и византийский исторические периоды города Котор продолжались примерно 1300 лет, а именно  с 168 года до н. э. по 1185 год н. э.  Римская империя предпринимала попытки завоевать эти земли начиная с III века до н. э.  Наконец-то,  с 168 года до н. э. здесь стал править Рим.
После падения Римской империи в 476 году н.э. городом Котор стала управлять её приемница Византия.
В 535 году, после того как было изгнано племя готов, византийский император Юстиниан возвёл над городом Котор крепость.
По сообщению Константина Багрянородного, второй город, который назывался «нижним», возник в X веке на холмах вокруг старого города.
В 840 году город Которподвергся нападению арабскими пиратами и был разграблен. Арабские пираты базировались на острове Сицилия и на острове Крит.  Они устраивали набеги на города, расположенные на побережье Адриатического моря.  Византийское правление в городе Котор несколько раз прерывалось.
В 1002 году средневековый город Котор был захвачен Первым Болгарским Царством.  Однако, уже в следующем году болгарский царь Самуил вынужден был уступить город Котор Сербии.  Но, жители города Котор, объединившись в союзе с Дубровником, восстали против Сербии.  И спустя некоторое время власть Византийской империи была здесь вновь восстановлена.
В середине XI столетия некоторое время городом Котор управлял влиятельный представитель местной славянской династии Воиславлевичей.  Это были правители сербского региона Зета, соседнего с Бока-Которской гаванью.
Византийская империя правила городом Котор вплоть до 1185 года.  Вплоть до XI столетия Котор был, главным образом, романоязычным городом, где местные жители говорили на далматинском языке.  С того времени город, который был уже известен под итальянским названием «Каттаро», на протяжении длительного времени оставался одним из самых значимых городов далматинского побережья.
История города Котор ХХI век. В настоящее время город Котор принадлежит стране Черногория и входит в состав популярной курортной зоны Будванская ривьера.

Город Котор фото

Карта старинного города Котор

Карта Бока-Которского залива и города Котор