Отдых и путешествия по всему миру » Сицилия – крупнейший остров в акватории Средиземного моря

Сицилия – крупнейший остров в акватории Средиземного моря

Рубрика: Италия

Новости острова Сицилия. В среду, 26 июля 2023 года, на итальянском средиземноморском острове Сицилия была зафиксирована рекордная температура воздуха —  более чем + 47 гр. Такую температуру показали термометры в крупном портовом сицилийском городе Катания. Такой аномально жаркой погоды на европейском острове Сицилия не было уже два столетия. Тогда же на острове вспыхнули многочисленные пожары, горели леса. К сожалению, из-за этих пожаров 3 человека погибли. Был временно закрыт сицилийский аэропорт Палермо. В результате пожаров конца июля месяца 2023 года был причинен ущерб примерно двум десяткам жилых домов. Всего на итальянском острове Сицилия в конце июля месяца 2023 года было зафиксировано более восьмидесяти очагов пожара. Больше всего пожаров было выявлено в столице острова Сицилии — городе Палермо. На помощь местным пожарным прибыли пожарные из других частей Итальянской Республики.
Туристы, которые находились в зоне пожаров, были эвакуированы по меньшей мере с трех курортов. Почти три десятка туристов уплыли из сицилийской живописной туристической деревни Каламписо на частных надувных лодках в безопасное место.
Остров Сицилия. Этна. Извержение. 20.05.2020 г. на крупнейшем в акватории Средиземного море — острове Сицилия снова активизировался знаменитый живописный вулкан Этна. В результате огромной столб черного дыма и пепла взметнулся на высоту приблизительно 2000 м. Местных жителей, которые проживают неподалеку от вулкана Этна эвакуировать пока не стали. Спасательные службы надеются, что вулкан острова Сицилии — Этна не будет усиливать свою активность.
В этой живописной местности острова Сицилия из-за активизировавшегося вулкана Этна зафиксирована сравнительно небольшая сейсмическая активность.
Примечательно, что вулкан Этна является крупнейшим вулканом Италии и самым высоким вулканом во всей Европе. Интересно, что извержения вулкана Этна, возвышающегося над островом Сицилия довольно обычное явление, так как они происходят сравнительно часто.
Где находится остров Сицилия ? Большой, солнечный остров Сицилия является крупнейшим островом, расположенным в акватории Средиземного моря. Вблизи острова Сицилия находится несколько маленьких островков, которые считаются частью автономной области Сицилия.
Вот уже много лет, начиная с 1947 года (по другим данным с мая месяца 1946 года) Сицилия – это автономная область, административный регион Республики Италия.
Остров Сицилия. Площадь. Стоит уточнить, что площадь итальянского курортного острова Сицилия составляет более 25  тыс. км². Это немного больше площади такой балканской страны, как Северная Македония. А в мировом рейтинге площади островов крупнейший итальянский остров Сицилия находится на 45-ом месте в мире.
Согласно данным переписи 2008 года на самом солнечном острове всего Средиземноморья —  острове Сицилия проживало более 5 миллионов человек. Спустя одиннадцать лет,  а именно в 2019 году численность населения итальянского острова Сицилия несколько сократилось (приблизительно на 2 %) до 4 млн. 969 тыс.  человек. Стоит отметить, что по данным на 2019 год на солнечном острове Сицилия проживает приблизительно 8,3 % от всего населения Итальянской Республики.
Какой рельеф на острове Сицилия ? Побережье знаменитого итальянского острова Сицилии на севере имеет преимущественно скалистый рельеф, а на юге преобладает песчаный рельеф. Общая протяженность побережья острова Сицилия составляет примерно 1000 км. Для сицилийского пейзажа характерны значительные перепады высот, так как на острове Сицилия преобладает холмистый и гористый рельеф, и лишь только в окрестностях города Катания расположена единственная на острове равнина.
Центральная же часть крупнейшего в Средиземноморье уникального острова Сицилия имеет преимущественно холмистый рельеф. Здесь находится так называемая серная возвышенность, высота которой в основном колеблется между отметками 500 метров и 700 метров над уровнем моря.
Остров Сицилия от материковой части страны Италия отделён Мессинским проливом.
Реки острова Сицилия. На южном, солнечном итальянском острове Сицилия протекают многочисленные реки. Крупнейшими реками острова являются : река Сальсо, длина которой составляет 144 км, и река Симето, длина которой – 113 км.
Благодаря своему выгодному географическому расположению на средиземноморских торговых путях, Сицилия на протяжении большей части своей истории имела стратегически важное значение. И в настоящее время остров Сицилия не утратил своей значимости в транспортной системе.
Портовые города острова Сицилия. Главным транспортным узлом острова Сицилия является столица портовый город Палермо. Другими портовыми городами острова являются : город Аугуста, город Джела, город Милаццо.
Какой паром на остров Сицилию ? Через Мессинский пролив самый большой итальянский остров Сицилия соединён морским паромом Мессина — Реджо-ди-Калабрия с Апеннинским полуостровом.
Важно отметить, что в настоящее время на острове Сицилия имеется хорошо развитая сеть железно-дорожных и автомобильных дорог.

Остров Сицилия фото

Побережье острова Сицилия. Итальянская Республика

Италия. Остров Сицилия

Итальянский остров Сицилия. Побережье