Отдых и путешествия по всему миру » Климат и вулканы острова Сицилия

Климат и вулканы острова Сицилия

Рубрика: Италия

Этна — вулкан Сицилии. На крупнейшем острове Средиземноморья Сицилия, принадлежащем Республике Италия, находится действующий вулкан Этна. Высота вулкана Этна постоянно меняется в результате многочисленных извержений и выброса на поверхность шлаков и достигает отметки приблизительно 3320 метров над уровнем моря. Вулкан Этна является самым активным и самым высоким вулканом всей Европы. Занимаемая площадь вулканом Этна составляет около 1250 квадратных километров, что сопоставимо с площадью, занимаемой столицей Италии «Вечным городом» Римом. На итальянском острове Сицилия имеется также несколько потухших, находящихся в спящем состоянии, вулканов.
На соседних Эолийских островах или как часто их называют «Липарские», которые расположены в северо-восточном направлении от острова Сицилия, имеется действующий вулкан Стромболи, который находится на одноимённом острове. Этот вулкан радует многочисленных туристов своими небольшими, регулярными и впечатляющими извержениями.
Климат Сицилии. Периодические извержения вулканов оказывают определённое влияние на микроклимат острова Сицилия и ближайших к нему островов. Климат здесь довольно мягкий — типично средиземноморский, для которого характерны : длительное жаркое лето и короткая мягкая, сравнительно тёплая зима. Для острова Сицилия характерна существенная разница температур между внутренними и прибрежными районами.
Дожди на острове преимущественно кратковременны, иногда их не бывает даже месяцами. Незначительные осадки выпадают преимущественно в период с октября месяца по март месяц.
Климат Сицилии летом и зимой. Максимальная температура воздуха наблюдается в летний период в июле месяце и августе месяце. Средняя температура воздуха летом составляет +26 °C , а минимальная температура воздуха в период с декабря месяца по февраль месяц колеблется в пределах от +10°С до +14 °C.
Климат Сицилии температура воды. Стоит отметить, что температура воды в Средиземном море, Тирренском море, а также в Ионическом море у побережья итальянского острова Сицилия в зимний период составляет около +16 °C, а в летний период повышается до +27 °C.
Климат Сицилии. Флора. Произрастающая здесь дикая растительность соответствует средиземноморскому климату. Для сицилийского пейзажа характерны такие культурные растения как : виноград, цитрусовые, кактусы опунция и пальмы.

Остров Сицилия фото

Остров Сицилия. Гористая местность

Остров Сицилия

Сицилия. Сцилла и Харибда