Отдых и путешествия по всему миру » Липарские или Эолийские острова

Липарские или Эолийские острова

Рубрика: Италия

Где находятся Липарские острова ? Уникальные и достаточно уединенные Липарские острова (иногда их называют Эолийские) представляют собой группу островов (архипелаг). Липарские острова расположены в акватории   Тирренского моря в северном направлении от острова Сицилия. Липарские острова принадлежат Республике Италия.
Острова Липарского архипелага. Шесть островов Липарского архипелага образуют общину Липари. Седьмой остров Салина делится на общины  Мальфа,  Санта-Мария,  Ринелья.
Все живописные острова Липарского архипелага имеют вулканическое происхождение.
На острове Стромболи в настоящее время является постоянно активным вулканом — одноимённый вулкан Стромболи.  На красивейших островах Липари и Вулькано встречается редкое природное явление фумаролы.
В группу Липарских островов входят следующие острова: Липари, Вулькано, Салина,  Стромболи, Филикуди, Аликуди, Басилуццо и Панарея.
Остров Басилуццо – это самый маленький остров, его площадь составляет не более 1 км². Древнее название острова — «Hycesia».   Остров Басилуццо по данным 2009 года был необитаемым.
Как добраться до Липарских островов ? Для удобства многочисленных туристов в летний сезон 3 раза в неделю к Липарским островам ходит паром из итальянского города Неаполь, который далее следует в город Милаццо, который находится на острове Сицилия. Затем паром следует в обратном направлении.
Кроме этого паромного рейса, каждый день на Липарские острова ходят из города Мессины катера на подводных крыльях. Важно отметить, что в настоящее время Липарские острова входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Липарские острова фото

Фумарола ярко-жёлтого цвета на острове Вулькано

Фумарола ярко-жёлтого цвета на острове Вулькано

Вид с моря на необитаемый остров Басилуццо

В состав Липарских островов входит Басилуццо. Вид на него с моря