Отдых и путешествия по всему миру » Липари – самый большой остров одноимённого архипелага

Липари – самый большой остров одноимённого архипелага

Рубрика: Италия

Где находится остров Липари ? Живописный итальянский остров Липари – это остров вулканического происхождения, который расположен в Тирренском море. Остров Липари является самым крупным и населенным островом архипелага Липарских (Эолийских) островов.  Остров Липари находится на расстоянии примерно 44 километров в северном направлении от острова Сицилия и принадлежит Республике Италия.
Какие характеристики острова Липари ? Площадь прекрасного итальянского острова Липари составляет 37 км². Наивысшая точка высоты вулканического острова Липари имеет отметку 602 м над уровнем моря.
Постоянное население острова Липари по данным переписи 2005 года составляет 10 763 жителей, плотность населения – 290 чел./км².  Этот показатель почти в два раза больше, чем в среднем по Италии.
Туризм на острове Липари. Стоит обратить внимание, что в самый разгар летнего туристического сезона численность населения курортного острова Липари иногда увеличивается примерно до 20 000 человек.
На итальянском острове Липари имеется несколько вулканов. Однако, как считают ученые-вулканологи последние извержения вулканов острова Липари происходили примерно 230 000 лет тому назад.
Туристам необходимо знать, что — это самый крупный остров из 7 вулканических островов, которые расположены между вулканом Везувий и вулканом Этна.
Столицей туристического острова Липари является одноименный городок Липари, который находится на восточном побережье острова. Большая часть населения итальянского острова Липари постоянно проживает в его столице и четырёх крупных деревнях.
Деревня Пианаконте находится на западе острова, деревня Кватропани – на северо-западе, деревня Аскуакальда – на северном побережье и деревня Каннето – на восточном берегу острова Липари и с севера  примыкает к столичному городу Липари.
Как добраться на остров Липари ? На курортном острове Липари  три раза в неделю останавливается морской паром, который ходит из итальянского города  Неаполь до сицилийского города Милаццо. До острова Липари из города Милаццо можно за полчаса добраться также и на судне, которое имеет подводные крылья.

Фото острова Липари

Вид с острова Липари на остров Стромболи 1778 год

Вид с острова Липари на остров Стромболи 1778 год

Побережье острова Липари

Италия. Побережье курортного острова Липари