Отдых и путешествия по всему миру » Аэропорт города Неаполь – один из старейших в Европе

Аэропорт города Неаполь – один из старейших в Европе

Рубрика: Италия

Где находится аэропорт Неаполя ? Международный аэропорт города Неаполь расположен в  черте города, а именно в районе Каподикино . Аэропорт Неаполя находится сравнительно недалеко всего лишь приблизительно в 6-ти  –7-ми км от центральной части старинного города Неаполь Республики Италия
Аэропорт Неаполя как добраться до города ? До исторической центральной части города Неаполь из международного аэропорта Неаполь можно доехать автобусом Alibus красно-белого цвета. Автобус Alibus курсирует каждый день начиная с раннего утра — 05:45 и почти до полуночи — 23:40. Комфортабельный автобус Alibus ходит через каждые 10 мин.-15 мин. По состоянию на 2022 год цена билета составляла 5 евро. Стоимость одной поездки на такси из международного аэропорта Неаполя колебалась в переделах 45 — 60 евро.
Время в пути из большого международного аэропорта Неаполя до оживленного Центрального вокзала Неаполя (по-итальянски Napoli Centrale) или Площади Гарибальди (по-итальянски Piazza Garibaldi) и одноименной ст. метро “Площадь Гарибальди” занимает в среднем около 15 мин.-20 мин. Как впрочем и везде время в пути во многом зависит от автомобильных пробок, и соответственно загруженности дорог. Стоит уточнить, что время в пути из крупного международного аэропорта Неаполя до Порта (по-итальянски Piazza Municipio) занимает в среднем приблизительно полчаса.
История аэропорт Неаполя. Интересно, что итальянский международный аэропорт  Неаполя – один из старейших в Европе. История аэропорта Неаполь насчитывает порядка 114 лет. Она начинается еще с 1910 года с функционирования аэродромной площадки района Каподикино, где в то время проводилась всемирно известная неапольская выставка.
В дальнейшем, уже в годы Первой мировой войны аэродром города Неаполь служил в качестве военной базы для защиты города от воздушных вражеских ударов стран : Австро-Венгрия и Германия.
И лишь только с середины XX века началось основное коммерческое использование Международного аэропорта города Неаполь.
Характеристики и пассажиропоток аэропорта Неаполя. Международный аэропорт города Неаполь имеет одну взлётно-посадочную полосу с асфальтовым покрытием, длина которой составляет 2628 метров. В комплекс аэропорта Неаполя входит два пассажирских терминала. Второй пассажирский терминал используется лишь только для чартерных (т. е. нерегулярных) авиарейсов.
В 2008 году пассажиропоток итальянского аэропорта Неаполь составил 5 642 267 человек. Аэропорт принимает регулярные коммерческие лайнеры круглосуточно.
Авиарейсы аэропорта Неаполя. В настоящее время из Международного аэропорта  Неаполь осуществляются авиарейсы во многие итальянские города : Генуя, Милан, Палермо, Турин, Верона, Венеция, Рим.
Также из аэропорта можно вылететь в столицу Украины город Киев, Львов и в города Федеративной Республики Германия такие как : столицу Берлин, Дюссельдорф, Гамбург, Штутгарт, Франкфурт, Кёльн/Бонн, Ганновер, Мюнхен.
Осуществляются чартерные авиарейсы в столицу Австрии город Вену и на фешенебельный курорт Ивиса. Имеется регулярное авиа – сообщение с популярным курортом Шарм-эль-Шейх (Египет), столицей Испании городом Мадрид и Барселоной.

Город Неаполь фото

Италия. Город Неаполь