Отдых и путешествия по всему миру » Кирения – город студентов и туристов

Кирения – город студентов и туристов

Рубрика: Кипр

Где находится город Кирения ? Древний кипрский город Кирения, или как ещё иногда его называют  Кирения/Гирне, Керинья, Кериния, Кириния и Керинея, является довольно значительным портовым городом Средиземного моря.   Курортный город Кирения находится в северной части побережья  острова Кипр.  С 1974 года и по сегодняшний день город Кирения входит в состав турецкой части острова Кипр.
Город Кирения находится у подножия горы Бешпармак у самого моря.
Университет города Кирения. В кипрском городе Кирения проживает много студентов, которые приехали сюда учиться в Гирнийский Американский Университет со всего мира. Университет находится всего лишь в 5 минутах езды от центра города Кирения.
Интересным фактом является то, что городе Кирения в настоящее время запрещено возводить высотные здания.  В связи  с этим самое высокое здание города Кирения насчитывает пять этажей.
Кто проживает в городе Кирения ? В городе Кирения в основном проживают турки-киприоты. По данным переписи 2006 года население кипрского города Кирения составляло около 52000 жителей. Однако, по данным на 2019 год в муниципалитете —  город Кирения проживало 45881 человек, а численность студентов, которые учатся в трех университетах кипрского города Кирения составляет приблизительно 14 тыс. чел.
История города Кирения. Согласно археологическим данным, самыми ранними поселениями на территории сегодняшнего города Кирения были поселения ещё в неолитическую эпоху —  примерно в 5800 году до н. э.  В городе Кирения также найдены захоронения микенской и ахейской культур, которые датируются периодом с 1300 года по 600 год до н. э.
Кто основал город Кирения ? Легендарным основателем древнего кипрского города Кирения считается мифический древнегреческий персонаж Цефей из Аркадии, хотя сегодняшний город Эгио, расположенный на северном побережье Пелопоннеса (Греция),  также носил в древности название ” Керинея “.
Впервые кипрский город Кирения упоминается письменно в папирусах эпохи египетского фараона Рамсеса III, как одно из восьми древних царств острова Кипр.
Позднее портовый город Кирения, наряду с соседним городом-государством Лапетосом, стал важным центром морской торговли с Малой Азией и Грецией.  Этот факт подтверждается тем, что  в 1965 году в городской гавани археологами был обнаружен Киренийский корабль.
Достопримечательности города Кирения. Стоит отметить, что главной достопримечательностью города Кирения является Киренийский замок.   Строительство Киренийского замка было полностью завершено в 1540 году.  В наши дни в Киренийском замке расположен Музей кораблекрушений, главным экспонатом которого является Киренийский корабль.
Помимо Музея кораблекрушений в городе Кирения имеется ещё и музей икон, который находится в церкви Архангела Михаила. Вблизи церкви Архангела Михаила сохранились руины церкви IV века.
В прилегающей к городу Кирения горной деревне Беллапаис, находится готическое августинское Аббатство Беллапаисначатое, построенное в 1198—1205 годы, и впоследствии достраиваемое вплоть до 1359 года; в наши дни оно частично разрушено.

Киренийский замок фото

Киренийский замок ночью

Город Кирения. Красивый Киренийский замок ночью