Отдых и путешествия по всему миру » Город Протарас – небольшой курорт с древней историей

Город Протарас – небольшой курорт с древней историей

Рубрика: Кипр

Где находится город Протарас ? Древний город Протарас — это фактически небольшой курортный посёлок, который расположен на юго-востоке острова Кипр. Город Протарас входит в состав общины Паралимни района Фамагуста.
В 7 км к югу от города Протарас на юго-восточной оконечности острова Кипр находится мыс Капо-Греко.

Улица города Протарас

Улица города Протарас

Древняя история города Протарас.  В античные времена на территории сегодняшнего кипрского города Протарас располагался древнегреческий город Левколла.   В городе Протарас находилась в то время сравнительно небольшая, но удобная и красивая гавань.
В  306 году до н. э.  в  этой гаване полководец правитель Македонии Деметрий I Полиоркет ожидал правителя Египта Птолемея I Сотера  для того, чтобы разбить его  войска  в решающей битве вблизи греческого острова Саламин.
Сатрап Птолемей бежал к себе обратно в Египет, а остров Кипр, который находится в Средиземном море, перешёл ненадолго в руки македонянин Деметрия I Полиоркета.
Достопримечательность города Протарас. Почти в самом центре курортного города Протарас находится церковь Святого Ильи. Этот древний православный храм был построен в XIV веке. Храм возвышается на вершине небольшой горы, откуда открывается превосходный вид на весь город и окружающую его равнину.
Пляжи города Протарас. Современный кипрский курортный город Протарас привлекает туристов своими необычайно красивыми песчаными и приятными пляжами. Самым популярным пляжем курорта-города Протарас является благоустроенный красивейший пляж залива Фигового дерева.
Однако,  вплоть до 1974 года , то есть до завоевания турками северной части острова Кипр, и в частности города Фамагуста с её многочисленными удобными пляжами и довольно развитым туристическим сектором экономики, город Протарас тогда представлял собой лишь небольшую деревушку.
Отели города Протарас. После же завоевания старинного города Фамагуста турками, на побережье кипрского города Протарас начала активно развиваться курортная индустрия. В настоящее время вдоль пляжей побережья города Протарас построены десятки отелей, в которых имеются удобные односпальные кровати;  несколько вилл, апартаментов, ресторанов и других атрибутов курорта.
Какое расстояние от города Протарас до Айя-Напа ? Кипрский курортный прибрежный город Протарас находится всего лишь в 6-ти км, точнее в 10-ти км по дороге, к северо-западу от города-курорта Айя-Напа.
Курортный кипрский город Протарас является более тихим и семейным местом для отдыха туристов, чем курорт Айя-Напа.