Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности старинного города Фамагуста

Достопримечательности старинного города Фамагуста

Рубрика: Кипр

Главными достопримечательностями города кипрского города Фамагуста и его окрестностей являются : музей кипрских археологических древностей, армянский монастырь Ганчвор, готический собор Св. Николая, средневековые городские стены и цитадель, готическая церковь Петра и Павла, дворец, ворота Фамагусты, Бастион Мартиненго, деревня Энгоми, туристический квартал Вароша, Университет Восточного Средиземноморья.


Отель в городе Фамагуста

Старинный армянский монастырь Ганчвор находится в северо-западном направлении от города Фамагуста, напротив церкви ордена кармелитов.
Этот монастырь, был построен армянскими беженцами из Киликии в 1346 году и в эпоху Средневековья выполнял роль крепости.

Монастырь Ганчвор выполнен в стиле армянской архитектуры того времени, однако, здесь присутствуют и греко-киприотские элементы.
В то время храм являлся одним из самых важнейших духовных и культурных центров всего средиземноморского острова Кипр.

Другой важной достопримечательностью является готический собор Св. Николая, который был возведён в начале XIV столетия в 1328 году династией Лузиньянов. Собор Св. Николая — это самый главный средневековый храм города Фамагуста, который выполнен по образцу Реймсского собора (Франция) в архитектурном стиле поздней готики.
В связи с этим, в настоящее время в туристических буклетах этот собор называют «кипрским Реймсом».

В ходе осады портового города Фамагуста турками-османами в 1571 году собор Св. Николая сильно пострадал от пушечного обстрела. После захвата города турками собор стал использоваться как мечеть Лалы-Мустафы-паши.

Готическая церковь Петра и Павла была построена в XIV столетии, сегодня она служит мечетью.

В период с 1552 года по 1554 год был построен архитектором Дж. Санмикели в архитектурном стиле ренессанса дворец, который в дальнейшем подвергся значительной перепланировке.

В период с 1558 года по 1562 год также архитектором Дж. Санмикели в стиле ренессанса был возведён другой шедевр зодчества «Бастион Мартиненго», который в последствие был существенно перестроен.

Памятники истории и архитектуры являются : Городские стены и цитадель , построенные в период с XIV столетия по XV столетие; Ворота Фамагусты постройки XVI столетия, находящиеся в городе Никосия.

На расстоянии примерно 8 км в северо-восточном направлении от древнего города Фамагуста находится деревня Энгоми, где по сей день сохранились руины древнего поселения микенской эпохи, а также и развалины эллинистических построек античного города Саламин.

Литература : С. В. Близнюк. Городской пейзаж Фамагусты в XIII—XIV столетия, изд. Москва, 1999 год.

Главный фасад собора Святого Николая в городе Фамагуста

Старинный собор Святого Николая в городе Фамагуста