Отдых и путешествия по всему миру » Развитие города Фамагуста в 60-70 годы ХХ столетия

Развитие города Фамагуста в 60-70 годы ХХ столетия

Рубрика: Кипр

В период с 1960 года по 1974 год кипрский город Фамагуста широко разросся. В юго-западной части города был построен новый квартал – Вароша, который сразу же стал всемирно известным туристическим центром. В конце 1960-х годов город Фамагуста уже был одним из наиболее популярных и известных центров всевозможных увлекательных развлечений и туризма во всём мире.

Город Фамагуста. Готический собор

Своеобразная местная архитектура прекрасно сочетала наследие британского колониального периода с самыми современными веяними и тенденциями. В это время в элитном квартале Вароша возводились самые комфортабельные и современные здания, среди которых были и отели.

Портовый город Фамагуста в 60-70 годы прошлого столетия также был крупным транспортным центром. Тогда, в 1973 году через городской порт проходило до 83 % от всего грузового трафика острова Кипр и примерно половина пассажирского потока.
Грузооборот порта в 1973 году составлял примерно 1,5 млн тонн.
Таким образом, в исторический период единого Кипра портовый город Фамагуста был важным торговым центром.

Хотя в 1974 году население кипрского города Фамагуста составляло примерно 7 % от численности населения всего острова Кипр, но всё-таки город обеспечивал до 10 % от общего валового объёма промышленности, при этом, главным образом, сосредотачивая своё производство на продуктах питания, табака, пива, одежды, а также производство пластмасс, изготовление транспортного оборудования и прочее.

Примечательно, что некоторые из этих предприятиях действуют и сегодня, в частности – это предприятия пищевой и текстильной лёгкой промышленности.

Согласно официальному административному делению Республики Кипр древний город Фамагуста является центром одноимённого района. В настоящее время в городе, расположенном в одноимённом заливе Фамагуста, проживает свыше 35 500 человек.

Фамагуста -- территория Турции

Вид с моря на побережье города Фамагуста