Отдых и путешествия по всему миру » Оборона города Фамагуста от турецких захватчиков

Оборона города Фамагуста от турецких захватчиков

Рубрика: Кипр

Город Фамагуста прославился героической обороной венецианцев против турецких войск Османской империи (Турция) под правлением тогда султана Селима II. Кровопролитная осада древнего города Фамагуста началась в октябре 1570 года. Однако, осадные работы крайне затрудняла каменистая почва, а возводимые турками редуты были почти сразу же разрушены военным гарнизоном города Фамагуста, который выполнял отважные вылазки.

Фамагуста. Старинные городские стены и башня

Ввиду этого, турки вынуждены были ограничиться лишь тем, что они окружили крепость. Флоту Венецианской Республики удалось прорвать турецкую блокаду гавани и высадить здесь подкрепление, благодаря которому гарнизон увеличился до 7 000 человек.

Но и к туркам также прибывали всё новые войска, и к апрелю 1571 года османская армия возросла уже до 50 000 человек. Это обстоятельство позволило возобновить осадные работы в окрестностях города гораздо в больших масштабах.

Хотя венецианцы подвергались жестокому артиллерийскому обстрелу, они храбро держались и отчаянно отражали неоднократные атаки мусульман. Мустафа-паша, командовавший турецкими войсками, предлагал Марко-Антонио Брагадино – коменданту кипрского города Фамагуста весьма выгодные условия сдачи.
Однако, все они были категорически отвергнуты. И лишь только 1 августа 1571 года, когда уже все возможные средства к обороне и все имевщиеся запасы продовольствия были полностью истощены, комендант городской крепости вступил в переговоры о капитуляции с Мустафой-пашой, который пообещал совсем небольшой группе «горсти» оставшихся в живых защитников средневековой крепости свободное беспрепятственное отступление.
Однако, едва лишь только, как они покинули стены своей крепости, турки безжалостно напали на них и многих убили, а остальных – оставшихся в живых сделали рабами – приковали к скамьям своих галер; с коменданта Марко-Антонио Брагадино содрали кожу и повесили его тело на всеобщее обозрение на мачте корабля.

Таким образом, на острове Кипр начался период Османского владычества, который длился вплоть до 1829 года.

Фамагуста. Готический собор постройки XIV столетия