Отдых и путешествия по всему миру » Город Никосия – столица «двух государств»

Город Никосия – столица «двух государств»

Рубрика: Кипр

Где находится город Никосия (Nicosia) ? Один из самых древнейших в мире город Никосия или как его ещё называют Лефкосия является одновременно столицей Республики Кипри частично признанной Турецкой Республики Северный Кипр.
Считается, что город Никосия был основан примерно в VII столетии до н. э. Город Никосия находится в Месаории на обширной равнине в центральной части средиземноморского острова Кипр, между живописными горными хребтами Кирения и Троодос.

Кипр. Город Никосия

Столица Никосия расположена вблизи реки Акаки.
Население города Никосии. Согласно статистическим данным по состоянию на конец 2004 года в южном направлении от Зелёной линии в греческой части города проживало примерно 270 000 человек, а в турецкой части в северном направлении – почти 84 900 человек.
Город Никосия занимает территорию площадью примерно 110 км². Центральная часть города находится на высоте примерно 150 метров над уровнем моря.
Сегодня город Никосия является крупным промышленным и торговым центром. В столичном городе имеются : магазины, два современных торговых комплекса, рестораны, а также и развлекательные комплексы.
Помимо этого, в городе хорошо развито кожевенное, текстильное, гончарное производство, а также производство пластмассы и прочей продукции. В окрестностях города Никосия расположены медные шахты. В столице городе Никосия находятся : Университет Кипра и ещё четыре других ВУЗа.
Климат города Никосия. Как и для всего острова Кипр, так и для города Никосия характерен средиземноморский климат, основными отличиями которого является тёплая зима и длительное жаркое сухое лето.
Имеющийся в окрестностях средиземноморского города Никосия международный аэропорт был закрыт более 45 лет назад, а точнее в далеком 1974 году.

Город Никосия фото

Город Никосия. Промышленное предприятие

Панорама столичного города Никосия