Отдых и путешествия по всему миру » Зелёная линия делит остров Кипр на две части

Зелёная линия делит остров Кипр на две части

Рубрика: Кипр

Зелёная линия или как её ещё называют «линия Аттила», или «буферная зона Организации Объединённых Наций на острове Кипр» представляет собой демаркационную линию, которая фактически разделяет средиземноморский остров Кипр на две части – южную и северную, соответственно – греческую и турецкую. Зелёная линия пересекает столицу острова Кипр город Никосия.

Фамагуста. Квартал Вароша. Зелёная линия

Эта демаркационная линия охраняется контингентом Вооружённых сил ООН, задачей которого является сохранение мира на всём острове Кипр.

Буферная зона простирается на расстояние примерно 180 километров от западной части острова вблизи курортного небольшого городка Пиргос-Като в восточном направлении, в южном направлении от крупного города Фамагуста. Зеленая линия проходит по центральной части старого города Никосия, при этом разделяя столичный город на две территории – северную и южную.
На участке Зелёной линии, проходящей по территории столичного города Никосия, была возведена мощная стена.
Ширина буферной зоны Зелёная линия варьирует в пределах от 3,3 метров в центральной части города Никосия, до примерно 7,5 км в деревне Атиена.

Термин «Зеленая линия» на острове Кипр начал использоваться в 1964 году, когда в следствие беспорядков, возникших между местными турками и греками, столица Никосия была поделена на турецкую и греческую части.

Спустя примерно 10 лет, а именно в 1974 году, после турецкого вторжения на остров Кипр, которое было названо «операция Аттила», отсюда и произошло другое название «линия Аттила», в результате этой военной операции была окончательно установлена неофициальная граница между греческой и турецкой частями острова Кипр так называемая «Зеленая линия», которая и по сей день разделяет остров Кипр.

Однако, в апреле месяце 2008 года в городе Никосия были начаты работы по демонтажу стены, которая многие годы разделяет столичный город на две части.

Зелёная линия -- граница между греками и турками на острове Кипр

Город Фамагуста. Зелёная линия