Отдых и путешествия по всему миру » История обороны города Никосия

История обороны города Никосия

Рубрика: Кипр

Древний город Никосия, как предполагается, был основан приблизительно в VII веке до н.э. В период с 1567 года по 1570 год, в конце эпохи правления Венецианской Республики, сегодняшняя центральная часть города Никосия, так называемая «старый город», была окружена массивными огромными новыми стенами, которые были возведены под руководством венецианских военных инженеров Франческо Барбаро и Джулио Саворньяно.

Никосия. Городская стена

Этот грандиозный строительный проект был осуществлён для защиты горожан от атак со стороны войск Османской империи (Турция). Для этих целей требовались новые более современные фортификационные оборонительные сооружения, чем существовавщие тогда старые средневековые стены.

Помимо строительства новых стен,  венецианцы решили также расчистить окрестности города для того, чтобы лучше заметить потенциальную атаку противника. Ввиду этого, а также для того, чтобы иметь строительные материалы было решено снести внутри города несколько церквей и дворцов, а также некоторые строения, расположенные за его пределами.

Новые городские стены, построенные венецианцами, имели общую протяжённость примерно 5 км. Вместе с одиннадцатью укреплёнными бастионами они, как надеялись их строители, должны были служить надёжной защитой города.
Однако, к сожалению, несмотря на огромные усилия со стороны строителей и архитекторов, их труд всё же оказался напрасным. В год окончания строительства стен под безжалостным натиском войск Османской империи в 1570 году город Никосия пал прежде, чем венецианцы сумели завершить их конструкцию.
Турки захватили военные бастионы почти нетронутыми, и вплоть до Британской эры правления на острове Кипр, они оставались практически неизменёнными.

Примечательно, что кроме возведения городских стен, для обороны города Никосия был выкопан ров, который их окружал. Для того, чтобы наполнить его водой, самая длинная река острова Кипр – Педиэос была отведена в обход центра города. Но, возможно, это было сделано с целью защитить окрестности города Никосия от наводнения.

Город Никосия. Средневековые венецианские стены

Город Никосия. Крепостные стены

Городская стена в Никосии