Отдых и путешествия по всему миру » Классификация стен зданий

Классификация стен зданий

Рубрика: Стройка

Классификация стен. Для строителя важно знать, что стены — это вертикальные ограждающие конструкции здания. В зависимости от назначения они бывают наружными и внутренними.
Классификация зданий по конструкции стен в настоящее время является очень разнообразной.
Внутренние стены (в основном перегородки) предназначены для разделения помещений (комнат жилого дома, коттеджа, квартиры) между собой.
Наружные стены могут быть простой или сложной конструкции.
В зависимости от условий работы стены делятся на несущие (самонесущие ) и не несущие ( висящие, ограждающие) конструкции здания.
Несущие стены — это стены, которые воспринимают нагрузки от вышележащих перекрытий и конструкций.
Самонесущие стены — это стены, которые воспринимают свой собственный вес, т. е. наружные стены как в жилых, так и промышленных каркасных зданиях.
Ограждающие стены — это стены, которые служат защитой от атмосферных осадков. Такие стены выполняют из лёгких материалов.
Навесные стены (висячие) — это наружные панели, которые применяются в некоторых сериях панельных зданий. Они навешиваются на каркас здания и крепятся к перекрытиям.

Панельные стены жилого дома

Классификация стен жилых зданий. Стоит отметить, что в зависимости от материалов, из которых выполнены стены, они бывают следующих видов :  кирпичные стены (в основном — это керамический или силикатный кирпич), деревянные стены (главным образом используется сосна),  
бетонные стены — из крупноразмерных,  средних и мелких  блоков (строительным материалом для которых служат  : бетон,  пенобетон,  керамзитобетон,  арболит, шлакобетон и газобетон),  
панели (1-3 слойные), железобетонные,  сэндвич-панели — ограждающие конструкции (профлист — утеплитель — профлист) и монолит.
Примечательно, что при строительстве как жилых зданий, так и промышленных зданий важной частью конструкции стен являются температурно-усадочные швы.

Материалы стен классификация фото

Несущие конструкции здания

Коттедж из белого кирпича

Коттедж из красного кирпича

Коттедж из мелкоразмерного котельца