Отдых и путешествия по всему миру » Улица Ледра – граница двух государств

Улица Ледра – граница двух государств

Рубрика: Кипр

Средневековая улица Ледра является главной торговой улицей столицы средиземноморского острова Кипр города Никосия. Эта улица находится в историческом центре столичного города Никосия, в так называемом Старом городе. Улица Ледра была названа так в память о древнем греческом городе-государстве Ледра.

Никосия. Улица Ледра

Этот античный город-государство находился в центральной части живописного острова Кипр на месте сегодняшнего современного столичного города Никосия.

В следствие военного конфликта между греческой Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипр была возведена стена и создана буферная зона Зелёная линия. Эта демокрационная линия в 1974 году разделила торговую улицу Ледра надвое и стала своеобразной границей между греческой Республикой Кипр, которой стала принадлежать большая часть южного участка улицы, и Турецкой Республикой Северный Кипр, которой стала принадлежать соответственно северная часть этой старинной улицы.

На протяжении примерно 34 лет, вплоть до апреля месяца 2008 года улица Ледра была перегорожена пограничной баррикадой, ширина которой достигала примерно 3 метров. Однако, в апреле 2008 года начались работы по демонтажу стены, и вскоре она была разобрана, и был открыт шестой по счёту на Кипре пограничный переход из северной турецкой части острова в южную греческую часть.

Улица Ледра начинается с площади Свободы, которая расположена у городских стен в греческой части города, и проходит через весь Старый город и заканчивается разветвлением на Киренийское шоссе и улицу Араста в турецкой части города Никосия. В настоящее время в бывшем отеле «Ледра», который расположен на границе, находится штаб-квартира миссии Организации Объединённых Наций.

Город Никосия. Пограничный переход