Отдых и путешествия по всему миру » Троодос – крупнейшая горная система острова Кипр

Троодос – крупнейшая горная система острова Кипр

Рубрика: Кипр

Где находится Троодос ? Живописные горы Троодос являются самой крупной горной системой средиземноморского острова Кипр. Высочайшей вершиной этого горного массива является гора Олимп, высота которой достигает примерно 1952 метров над уровнем моря. Горный массив Троодос расположен в западной части острова Кипр.
Красивейшая природа горного массива Троодос очень разнообразна, для неё характерно наличие довольно крупных лесных массивов таких как : хвойные леса, рощи европейской чёрной сосны, а также горы Троодос богаты флорой.

Водопад в горах Троодос

Троодос. Флора и фауна. Здесь произрастает большое количество эндемичных, то есть встречающихся только в этой местности, видов растений. Из редких видов местной фауны особенно большой интерес представляет муфлон – эндемичный кипрский горный баран. В последние годы этот вид животного находится под охраной государства Кипр и охота на него запрещена. В лесной уникальной зоне горной системы Троодос также водятся зайцы и лисицы.
Троодос. Климат. Для горного массива Троодос, как и для всего острова Кипр, характерен средиземноморский климат— с прохладной, влажной зимой и сухим, жарким летом.
Благодаря тому, что регион Троодос находится достаточно высоко над уровнем моря и наличию здесь горного рельефа, в этой горной системе выпадает максимальное количество осадков на всём острове Кипр, в некоторые, отдельно взятые годы их количество превышало 1000 мм в год.
В горах Троодос каждую зиму бывают снегопады, а вокруг высочайшей вершины массива горы Олимп снежный покров обычно сохраняется на протяжении 3-4 месяцев в году. В период с 1991 по 2005 годы проводившихся метеорологических наблюдений минимальная температура воздуха, зафиксированная в регионе, составила −10 °C, а максимальная — +35 °C.
Троодос. Туризм. Ввиду благоприятных природных условий, мягкого климата и богатейшего культурного наследия, великолепные горы Троодос стали одним из главных мест среди туристов со всего мира. В настоящее время горный массив Троодос прославился своими уютными горными курортами, а также живописными горными деревушками и старинными византийскими церквями и монастырями, среди которых наиболее известным является монастырь Киккос, основанный в XI столетии.
Троодос достопримечательность. Главной природной достопримечательностью горного массива Троодос является самый высокий на острове Кипр водопад Милломерис.

Троодос фото

Живописная горная система Троодос

Вид с вершины Олимп на закат в горах Троодос

Горный массив Троодос