Отдых и путешествия по всему миру » Горный массив Троодос и его достопримечательности

Горный массив Троодос и его достопримечательности

Рубрика: Кипр

Троодос – горный массив, расположенный на острове Кипр, имеет богатое культурное историческое наследие. Самым известным памятником архитектуры горного региона Троодос является монастырь Киккос постройки IX столетия.
Примечательно, что девять церквей и один монастырь св. Иоанна в Калопанайотис были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и сегодня находятся под охраной Республики Кипр.

Лесистые горы Троодос

В горной системе Троодос расположены 9 старинных церквей в следующих деревнях : Какопетрия, Никитари, Лагудера, Мутулла, Галата, Педулас, Пелендри, Палехори, Платанистаса.

В эпоху раннего Средневековья в горном массиве Троодос находили надёжное убежище многочисленные верующие и монахи, которое скрывались здесь от гонений арабами христиан в Палестине.
Интересным фактом является то, что в тот период здесь проживал отшельник св. Неофилит.

В настоящее время туристов сюда привлекают горные деревушки, некоторые из которых уникальны в своём роде такие как : Фоини, Лефкара и Платрес.  
Деревня Фоини знаменита своими эксклюзивными гончарными изделиями; деревня Лефкара известна далеко за пределами острова Кипр своими изящными кружевами и изделиями из серебра тонкой ручной работы.
В горах Троодос в окрестностях популярного курорта Платрес расположен высочайший на всём Кипре живописный водопад Милломерис.

В наши дни экономика этого горного региона базируется, главным образом, на туризме и сельском хозяйстве. Здесь выращивают фрукты, имеются виноградники, благодаря чему хорошо развито производство вина. На местных небольших рынках ведётся успешная торговля фруктами и овощами.  

В горах Троодос сейчас ведётся в ограниченных масштабах добыча медной руды, хотя эта деятельность здесь велась ещё и в античные времена. Тогда остров Кипр был настолько важным местом добычи медной руды, что даже латинское название cuprum этого сравнительно мягкого металла меди произошло от названия острова «Кипр».

Деревушка в горах Троодос

Старинный храм. Горы Троодос

Живописный горный массив Троодос

Водохранилище в горной системе Троодос

Троодос. Монастырь Киккос