Отдых и путешествия по всему миру » Платрес Кипр

Платрес Кипр

Рубрика: Кипр

История развития горного курорта Платрес Кипр. Стоит упомянуть тот факт, что в прошлые столетия жители кипрской горной деревни Платрес занимались преимущественно сельским хозяйством и скотоводством: пасли коз и разводили виноградники. По прошествии некоторого времени виноградники были преобразованы в сады, в которых произрастали яблони, вишни и черешни, груши, персики и многие другие.
Однако, с начала 20-го столетия многие местные жители деревни Платрес Кипр стали работать в туристической сфере.

Горный курорт Платрес

История Платрес Кипр. Приблизительно 141 год назад, а именно в 1878 году, когда британцы завоевали остров Кипр, городок Платрес стал довольно популярным горным курортом.

Среди ландшафта засушливых гор Троодос Платрес особенно выделяется и является довольно необычным живописным местом, где течет горная река.
Колониальные поселенцы – британцы очень скоро оценили все достоинства этой красивейшей уединённой гористой местности и быстро создали здесь целую сеть отелей, ресторанов и баров. В одном из этих комфортабельных отелей писательница Дафна Дю Морье написала известный роман о Ребекке.
Платрес Кипр туризм. В первой половине XX столетия тихий уютный городок- деревня Платрес считался признанным королём среди кипрских горных курортов, где в то время любили отдыхать высшие чины британской колониальной администрации, а также писатели и артисты.
Высокогорная деревня Платрес расположена на высоте приблизительно 1200 метров над уровнем моря. Она была построена по образцу и подобию индийских горных курортов, поскольку тогда Индия также являлась британской колонией.
Интересным фактом является то, что в 1954 году на курорте Платрес Кипр отдыхал греческий поэт Йоргос Сеферис – нобелевский лауреат. Он был восхищён ночными соловьиными трелями этих окрестностей. Свои впечатления поэт Йоргос Сеферис отразил в своей поэме «Елена».
После того, как в начале 60-х годов прошлого столетия, англичане вынуждены были оставить остров Кипр, в роскошных отелях курорта-деревни Платрес стал отдыхать высший свет Ближнего Востока: арабские шейхи и султаны со своими гаремами, богатые торговцы из крупных египетских городов Каир и Александрия, а также элита из Ливана и Израиля.
В наши дни курорт Платрес Кипр стал более «демократичным» и доступным. Кипрский городок Платрес сегодня является также и любимым местом отдыха и для жителей острова Кипр, которые на выходные дни предпочитают уезжать из шумных, душных городов таких как Лимасол и Никосия.
Сегодня курорт Платрес процветает, в летний период он создает альтернативу пляжам острова Кипр, а в зимний период становится горнолыжным курортом.
Как добраться в деревню Платрес Кипр из Лимасола ? Примечательно, что довольно уединенная курортная небольшая, уютная, живописная кипрская деревня Платрес расположена достаточно удобно: от крупного прибрежного города Лимасол всего лишь приблизительно в 40 минутах езды на автотранспорте. Помимо этого, из города Лимасол в Платрес можно добраться и на автобусе 64-го маршрута. Автобусный билет стоит 2 евро. Дорога на автобусе займет около 1,5 часов.
Через центральную часть горной кипрской курортной деревни Платрес проходит единственная улица, где находятся почта и площадь, и так сказать информационный пункт, ориентированный на туристов В этом пункте можно бесплатно получить карту местности.
Самый известный и популярный горный курорт острова Кипр Платрес находится на отвесном берегу небольшой горной реки Кирос. Благодаря такому уникальному расположению, а также окружающим его живописным лесам, на курорте имеются чудесные климатические условия. центром.
Достопримечательности Платрес Кипр. Стоит обратить внимание, что из живописного горнолыжного курорта Платрес Кипр начинается несколько туристических пеших интересных маршрутов, в частности, маршрут «Каледония», который начинается от ресторана «Псилодендро», проходит через прекрасный, впечатляющий многих путешественников, знаменитый 13-ти метровый водопад Каледонию (водопад Милломерис) к бывшей резиденции британского губернатора и «Пузиарису», затем следует к одноимённой горе.

Кипр Платрес фото

Живописная панорама горного городка Платрес

Платрес. Спуск к горной реке Кирос

Многовековое дерево в окрестностях курорта Платрес

Городок Платрес. Фонтан