Отдых и путешествия по всему миру » Традиционная архитектура деревни Лефкара

Традиционная архитектура деревни Лефкара

Рубрика: Кипр

Кипрская деревушка Лефкара раскинулась на живописных южных склонах горного массива Троодос в окрестностях крупного города Ларнака. До наших дней деревня Лефкара сохранила свои народные промыслы и традиционные ремёсла, благодаря чему, она стала широко извесной далеко за пределами средиземноморского острова Кипр.

Лефкара. Парусник из серебра

Здесь местные жители изготавливают тонкой ручной работы изделия из серебра такие как : ожерелья, браслеты, серьги, посуду, подносы, ложки, фигурки разных животных, а рукодельницы плетут изящные красивейшие кружева прямо на улице, и тут же ведётся бойкая торговля этими изделиями по доступной цене, и все желающие их могут купить.

Местные мастерицы выполняют сложнейшие орнаменты на скатертях, салфетках и покрывалах. Примечательно, что на некоторые уникальные экземпляры иногда уходит несколько месяцев кропотливой работы.

Помимо своих народных промыслов и ремёсел горная деревня Лефкара по сей день сохранила и свою традиционную кипрскую архитектуру – своеобразный колорит узких старинных торговых улочек, что также привлекает сюда многочисленных туристов.
Особенный интерес представляет большое количество сохранившихся почти в первозданной красоте деревенских зданий. Здесь жилые дома и магазины построены из белого известняка. Ввиду этой особенности и произошло название деревни «Лефкара».

В потрясающе красивой кипрской горной деревне Лефкара каждый дом неповторим в своём роде – не похож на предыдущий следующий, здесь повсюду стоят цветы в горшках и интересным фактом является то, что нигде нет заборов, так что можно запросто заглянуть во внутренний дворик любого дома и увидеть как фасад здания украшен небольшими окнами и множеством цветов.
Примечательно, что в связи с тёплым средиземноморским климатомкрыши домов здесь плоские.

Главной исторической архитектурной достопримечательностью деревни Лефкара является храм архангела Михаила, где сохранились настенные фрески, выполненные в XII-XV столетиях.

Деревня Лефкара. Балконы украшены цветами

Улочка. Старинная стена в деревушке Лефкара

Лефкара. Местная лавка серебряных изделий

Лефкара. Старинная улочка

Лефкара. Средневековый храм архангела Михаила

Деревня Лефкара. Храм архангела Михаила

Панорама деревни Лефкара

Лефкара. Башня церкви