Отдых и путешествия по всему миру » Город Ларнака — популярный курорт острова Кипр

Город Ларнака — популярный курорт острова Кипр

Рубрика: Кипр

Крупный город Ларнака, который расположен на месте древнего стратегически важного финикийского портового города Китион, принадлежит Республики Кипр. Город Ларнака находится на юго-восточном побережье средиземноморского острова Кипр, на расстоянии примерно 70 км от другого крупного города Лимасол. Сегодня город Ларнака является третьим по величине городом страны Кипр и крупным портом с быстро развивающимися торговлей и промышленностью.

Закат над городом Ларнака

Однако, вместе с этим город является и одним из самых популярных курортов острова Кипр. Вблизи города Ларнака расположен один из международных аэропортов острова.

Согласно статистическим данным 2001 года численность населения города Ларнака составляла примерно 72 000 человек.

Курортный город Ларнака имеет очень древнюю историю, которая своими корнями уходит в глубь веков – ещё в дохристианские времена. Как уже было упомянуто выше, на месте сегодняшнего города Ларнака когда-то находился древний крупный портовый город Китион. Расцвет этого античного города пришёлся приблизительно на XIII столетие до н.э. В то время микенские греки, которые проживали на территории города Китион, вели оживленную торговлю медью, а также и другими товарами.

В настоящее время на месте древнего города Китион ведутся крупномасштабные археологические раскопки. Найденные здесь ценные исторические артефакты выставлены в археологическом музее города Ларнака.

В портовом городе Ларнака преобладает субтропический средиземноморский климат.

Примечательно, что город Ларнака является родиной для некоторых представителей греческого шоу-бизнеса.

Город Ларнака. Один из комфортабельных отелей

Живописное побережье города Ларнака