Отдых и путешествия по всему миру » Район Ларнака – кладезь достопримечательностей Кипра

Район Ларнака – кладезь достопримечательностей Кипра

Рубрика: Кипр

Район Ларнака является одним из шести районов островной Республики Кипр. Район Ларнака расположен в юго-восточной части средиземноморского острова Кипр. С севера район граничит со столичным районом Никосия, с востока – с районом Фамагуста, с запада – с районом Лимасол, южная часть района омывается водами Средиземного моря.

Район Ларнака

Административным центром района Ларнака является одноимённый крупный по кипрским меркам город Ларнака. Район Ларнака поделён на четыре общины.
В результате военного конфликта между турками и греками, начиная с 1974 года, сравнительно небольшая территория, расположенная в северной части района Ларнака, находится под контролем непризнанной Турецкой Республикой Северный Кипр. Согласно административному делению, принятому в непризнанной ТРСК, данная территория относится к району Никосия – Левкоша.
Согласно данным Статистической службы Республики Кипр 2001 года численность населения района без учёта занимаемой турками северной части района Ларнака составляла 115 268 жителей, в том числе в городе Ларнака, имеющим статус муниципалитета — 46 666 человек.
В районе Ларнака, помимо исторических архитектурных достопримечательностей, расположенных как в самом курортном городе Ларнака и его живописных окрестностях, имеется деревня Лефкара, которая широко известна своими великолепными кружевами и вышивками.  Эти ценные ручные изделия с удовольствием приобретают многочисленные туристы.
Примечательно, что на территории района Ларнака находится одноимённый аэропорт,  в кассах которого туристы могут купить билет на самолет, это очень удобно, так как туристы своё свободное время, главным образом, тратят на посещение достопримечательностей и интересный отдых. Международный аэропорт Ларнака является крупнейшим на греческой части острова Кипр.

Улица в городе Ларнака

Побережье Средиземного моря в районе Ларнака

Живописные горы в районе Ларнака