Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности города Ларнака

Достопримечательности города Ларнака

Рубрика: Кипр

В старинном городе Ларнака, расположенного на средиземноморском острове Кипр, сосредоточено большое количество исторических архитектурных достопримечательностей.
Одной из самых главных достопримечательностей города Ларнака является христианская церковь Св. Лазаря. Эта средневековая церковь была построена в IX столетии на месте могилы епископа тогдашнего Китиона (сегодня – это город Ларнака) Лазаря. В этой церкви в качестве реликвии до сих пор хранится некоторая часть его мощей.

Ларнака. Соляное озеро. Розовый фламинго

Второй христианской святыней является церковь Панайа-Ангелоктисти, которая согласно местной легенде была возведена ангелами. Данный храмовый комплекс состоит из трех зданий, построенных в разные исторические эпохи,

а именно :
римско-католическая часовня возведена в XIV столетии на месте базилики постройки VI столетия;
византийская церковь постройки ХI столетия;
византийская часовни Святых Козьмы и Дамиана, которая была возведена в XII столетии, где имеется бесценная с точки зрения искусства мозаичная фреска Богоматери, выполненная в VI столетии.

Другой религиозной достопримечательностью является мусульманская мечеть Аль Кебир, которая находится недалеко от Ларнакской крепости. Мечеть была возведена на месте средневековой христианской церкви в 1835 году. Сегодня туристы могут посетить эту мечеть после окончания службы. С минарета мечети Аль Кебир открываются великолепная панорама на курортный город Ларнака.

Ещё одной популярной достопримечательностью среди туристов является Ларнакская крепость, которая была построена турками в 1625 году. В то время морским кораблям было запрещено входить в городскую гавань, пока не раздастся пушечный выстрел из военных орудий этой крепости. Позднее, при правлении англичан, крепость использовалась уже в качестве тюрьмы. В наши дни здесь функционирует небольшой музей.

В одной из немногих сохранившихся вилл XIX столетия сегодня находится археологический музей Пиеридиса. Здесь собрана огромная коллекция изделий из стекла, керамики, мебели, образцов одежды, а также и оружия разных исторических эпох, начиная со времен неолита вплоть до средневековья. С верхней обзорной площадки музея Пиеридиса открывается восхитительный вид на старый город Ларнака и живописное побережье. При музее имеется небольшой сувенирный магазин.

В окрестностях города Ларнака сохранился до наших дней старинный акведук, который был построен турками в 1745 году. Примечательно, что он использовался почти 200 лет, вплоть до 1939 года.

Интересной природной достопримечательностью кипрского курортного города Ларнака является Соляное озеро, которое расположено на расстоянии примерно 5 км от города. Каждый год сюда на озеро прилетают на зимовку стаи грациозных розовых фламинго.
Примечательно, что на берегу Соляного озера находится мечеть Хала Султан Текке – одна из важнейших в мире мусульманских святынь. Она была построена в 1816 году.

Средневековая церковь св. Лазаря в городе Ларнака

Ларнака. Христианская церковь

Ларнака. Старинная церковь св. Лазаря