Отдых и путешествия по всему миру » Деревня Лефкара знаменита своими изящными красивейшими кружевами

Деревня Лефкара знаменита своими изящными красивейшими кружевами

Рубрика: Кипр

Знаменитая кипрская деревня Лефкара расположена неподалеку от города Ларнака на южных склонах живописных гор Троодос, по дороге из столицы острова Кипр города Никосия в город Лимасол. Благодаря такому удобному расположению деревни Лефкара, а также широкой популярности лефкарийских изящных кружев и изысканных изделий из серебра, сюда регулярно организуются экскурсии для туристов для того, чтобы приобрести ценные местные сувениры ручной работы и полюбоваться живописным холмистым ландшафтом и старинными зданиями и узкими вымощенными камнем старыми улочками горной деревушки.

Деревня Лефкара. Современная улочка

Согласно местной легенде деревню Лефкара в 1481 году посетил всемирно известный изобретатель и художник Леонардо да Винчи, который был настолько очарован мастерством лефкарских кружевниц, что купил кружевные ризы для главного алтаря Домского собора города Милан (Италия). Доподлинно неизвестно – было ли это именно так, но в этом средневековом соборе по сей день хранится кружевной покров, который очень похож на лефкарийские кружева.

Элитные изящные кипрские кружева «лефкаритика» кропотливо изготовляют в двух маленьких деревушках, то есть как бы в двух частях деревни Лефкара – в нижней и верхней и соответственно : Като Лефкара и Пано Лефкара.
Вот уже на протяжении нескольких столетий местные рукодельницы таким образом зарабатывают себе на жизнь. Предполагается, что они переняли это тонкое искусство – плетение кружев от жен венецианских аристократов, которые управляли островом Кипр в XV столетии.

Для знатных богатых венецианских синьор живописные холмы  горного массива Троодос являлись своеобразным «курортом».

В настоящее время в горной деревне Лефкара повсюду можно увидеть трудолюбивых мастериц, которые плетут свои красивейшие кружева на свежем воздухе – прямо на улице.
Почти каждый дом в деревушке Лефкары является как бы сувенирным магазином, куда можно туристу войти посмотреть и купить по договорной цене изящные уникальные кружева.

Лефкарийские кружева. Скатерть

Лефкара. Кружевные зонтики

Панорама горной деревни Лефкара

Красивый уютный дом в деревушке Лефкара