Отдых и путешествия по всему миру » Городок Паралимни – временная столица района Фамагуста

Городок Паралимни – временная столица района Фамагуста

Рубрика: Кипр

Небольшой город Паралимни находится в юго-восточной части острова Кипр в районе Фамагуста. С того времени как в 1974 году город Фамагуста оказался на оккупированной турками территории, то курортный город Паралимни стал временной столицей района Фамагуста (Республика Кипр). Многие греки, убежавшие из города Фамагуста осели здесь в городе Паралимни.

Город Паралимни.

В последние десятилетия, благодаря активному развитию курортной индустрии, город Паралимни существенно увеличился, значительная часть обслуживающего персонала курортов Айя-Напа и Протарас проживают именно в Паралимни. В 1986 году поселение Паралимни получило статус города. Город Паралимни занимает территорию площадью почти 48 км².

В настоящее время небольшой город Паралимни является крупнейшим городом   греческой части района Фамагуста и имеет статус общины. Согласно статистическим данным 2001 года численность населения города составляла 11090 человек.

Сам город Паралимни расположен на расстоянии примерно 3 км от средиземноморского побережья, на сравнительно небольшой возвышенности, на берегу бывшего озера, которое сегодня уже полностью осушено. Само название «Паралимни» в переводе означает буквально «возле озера».

Первоначально город Паралимни находился немного севернее, на холме. Он возник вокруг церкви Св. Димитрия и получил такое же называние «Айос-Димитриос». Эта старинная церковь сохранилась и до наших дней.
В наши дни этот район является северной частью сегодняшнего города Паралимни. Предпологается, что первыми поселенцами были беженцы, прибывшие сюда из соседнего города Фамагуста в 1571 году, то есть после захвата его турками-османами.

Помимо самого города Паралимни в состав одноимённой общины входят следующие населённые пункты :
Протарас — самый крупный курортный посёлок;
Каппарис — небольшой курортный посёлок, расположенный на самом севере общины, вблизи буферной зоны ООН;
другой курортный посёлок Пернера, находящийся между Каппарисом и Протарасом, и который расположен близко к центру Паралимни.
Одной из достопримечательностей посёлка Пернера является океанариум, при котором имеется небольшой зоопарк.

Пляж в окрестностях городка Паралимни

Панорама городка Паралимни