Отдых и путешествия по всему миру » Деревня Лиопетри известна своими церквями

Деревня Лиопетри известна своими церквями

Рубрика: Кипр

Где находится Лиопетри Liopetri ? Стоит заметить, что Лиопетри – деревенька, которая входит в состав района Фамагуста. Примечательно, что в прошлом эта кипрская деревня славилась обилием церквей.
В начале XX столетия в этой прибрежной рыбацкой деревне проживало чуть меньше, чем 4000 человек, и тогда здесь было целых 7 функционирующих церквей.
Достопримечательности Лиопетри. В настоящее время самыми древними из сохранившихся церквей являются : церковь Агиос Андроникос, построенная в XV веке и примечательна своим уникальным восьмиугольным куполом; церковь Девы Марии постройки XVI столетия.

Кипр Лиопетри устье реки

В этих старинных церквях и и посей день сохранились фрески – настенная живопись.
Другой важной архитектурной достопримечательностью деревни Лиопетри являются руины средневековой венецианской сторожевой башни, которая расположена неподалеку в её окрестностях.
Деревня Лиопетри что посмотреть ? Туристам интересно будет прогуляться от деревни Лиопетри вглубь средиземноморского острова Кипр, чтобы увидеть красивейшую Долину ветряных мельниц.
Помимо этого, в соседнем районе Протарас можно побывать на экскурсии в историческом музее, где выставлены ценные экспонаты: кареты, игрушки, гончарные изделия XIX столетия.
Также большой интерес представляет Аквариум города Протарас, в котором представлено свыше 1000 различных видов морской фауны.
Ещё многочисленных туристов привлекает живописный знаменитый Мыс Греко с его морскими утесами и пещерами, национальным лесным парком, пляжами с белоснежным песком. В античную эпоху здесь находился храм греческой богини Афродиты.
Лиопетри отели. Поблизости от деревни Лиопетри можно остановиться в отеле Thalassines Villas или гостинице Asterias Beach Hotel 4*, которые находятся на знаменитом белоснежном песчаном пляже Makronissos Beach, популярном среди туристов и путешественников.
Лиопетри Кипр. Столетиями, из года в год вечерами местные мужчины готовятся к рыбалке. А женщины и по сей день вручную плетут корзины, которые считаются лучшими на острове Кипр. За прошедшие века в деревне Лиопетри уклад жизни мало изменился, здесь по-прежнему процветают старинные ремесла.
История Лиопетри. Местные жители живописной кипрской деревни Лиопетри искусны не только в рыболовстве и ремеслах. Их героизм проявился в 1958 году, когда за свою независимость киприоты боролись с англичанами. Тогда четверо деревенских юношей насмерть сражались под градом бомб и гранат, которые падали на их дом. Сегодня их чтят как национальных героев, а на месте их героической гибели в деревне Лиопетри были установлены памятники.

Лиопетри фото

Катер у причала Кипр Лиопетри.

Церковь в Лиопетри