Отдых и путешествия по всему миру » Город Айя-Напа история

Город Айя-Напа история

Рубрика: Кипр

Где находится город Айя Напа ? Уютный небольшой прибрежный город Айя Напа является курортным городом, который находится в восточной части острова Кипр, расположенного в Средиземном море.
Город Айя-Напа расположен в 8 километрах от города Протарас и входит в состав района Фамагуста.

Айя-Напа. Мыс Греко

Кипрский город Айя-Напа. Мыс Греко

Город Айя Напа расположен рядом с мысом Греко в восточной части острова Кипр, к югу от района Фамагуста, и образует часть большого района, известного как Коккинокория (имя, связанное с красным цветом почвы).
История города Айя Напа. В древние времена район, окружающий город Айя-Напа, был покрыт густым лесом.
По данным переписи 2001 года население в городе Айя-Напа составляло 2693 жителей.
В последние годы город Айя-Напа перестал быть курортом для семейного отдыха и превратился в «столицу вечеринок», подобно острову Ибице и Римини. Кипрский город Айя-Напа стал популярным среди британских диджеев.
Достопримечательности города Айя Напа. В самом центре кипрского города Айя Напы, бывшей деревни, находится старинный монастырь.
Название города Айя-Напа происходит от этого одноимённого венецианского монастыря. «Айя Напа» означает «святой лес». Местность получила такое название благодаря иконе Богородицы Напы (т.е. Пресвятой Леса), в сокращенном варианте от которой и была названа эта местность.
Название Айя Напа. Стоит обратить внимание на то, что слово «Айя» в переводе с греческого языка означает «Святой», слово «Напа» архаично, и означает «древесная аллея».
Согласно одной из версий, в пещере, где теперь находится церковь, охотник нашел чудотворную икону Пресвятой Богородицы. Собака охотника первой заметила светящуюся икону и, остановившись перед ней, начала настойчиво лаять, привлекая этим внимание хозяина. Узнав об обнаружении иконы, многочисленные верующие начали посещать священное место в пещере.
По всей вероятности, икона была помещена в пещеру в период иконоборчества с VII века по VIII век н.э. и, благодаря этому, икона была сохранена. В XIV веке пещера была надстроена, и таким образом был основан монастырский храм.
Пещера, тайник и источник свидетельствуют о существовании христианской общины ещё с византийских времен. Название Айя Напа упоминается впервые в 1366 году, но, по имеющимся данным, применялось к данной местности и ранее.
Монастырь в его теперешней форме был основан в XV веке во времена венецианского правления на острове Кипр.
Музей города Айя Напа. Сейчас этот старинный средневековый монастырь действует только как музей Айя Напа. Ежедневные службы Греческой православной церкви проводятся в новом храме, расположенном в 50 метрах от монастыря.
Из прочитанной статьи следует вывод, что история города Айя Напа насчитывает не одно столетие и начинается еще по меньшей мере с эпохи Средневековья.