Отдых и путешествия по всему миру » Лансароте – остров климатических контрастов

Лансароте – остров климатических контрастов

Рубрика: Канары

Вулканический остров Лансароте расположен гораздо ближе к африканскому континенту, чем к материковой полуостровной части Королевства Испания. Лансароте находится в самой северо-восточной точке Канарского архипелага. От острова Лансароте всего лишь только 125 км до побережья Африки, а до ближайшего испанского портового города Кадис расстояние составляет примерно 1000 км.
Совсем близко от живописного острова Лансароте на расстоянии примерно 11 км в юго-западном направлении находится другой канарский остров Фуэртевентура.

Остров Лансароте

Интересно, что по своей форме остров Лансароте, как считают некоторые, напоминает тюленя : северная часть острова – маленькая голова, его центральная часть – как бы объемное тело, а южная часть – короткий хвост.

Курортный остров Лансароте в климатическом плане можно назвать «островом контрастов», поскольку, когда на его северной части дуют ветры, то на южной части острова ярко светит жаркое солнце, а в то же время в его центральной части наблюдается погода что-то вроде «золотой середины».

Остров Лансароте вместе с другим крупным островом Гран-Канария и более мелкими соседними островами Алегранса, Лобос, Грасиоса, Монтанья Клара относится к испанской островной провинции Лас-Пальмас, которая входит в состав автономного сообщества Канарские острова.   Красивейший остров Лансароте поделён на семь административных районов : Арресифе (столица), Сан-Бартоломе, Ария, Тегисе, Тинахо, Тиас, Яйса.

На протяжении многих столетий главными занятиями местных жителей традиционно были сельское хозяйство и рыболовство, однако, в последние десятилетия здесь активно стала развиваться туристическая отрасль. И в настоящее время канарский остров Лансароте 80% своего дохода получает от туризма.

Остров Лансароте. Средневековая крепость

Остров Лансароте. Вулканические виноградники

Скалистое побережье острова Лансароте