Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности острова Тенерифе

Достопримечательности острова Тенерифе

Рубрика: Канары

Остров Тенерифе является крупнейшим островом Канарского архипелага и третьим по величине вулканическим островом на планете.   На острове Тенерифе расположен вулкан Тейде, который является самой высокой точкой не только Канарских островов, но и всего государства Испания.
Этот вулканический горный пик достигает высоты примерно 3718 метров над уровнем моря, а его относительная высота от дна Атлантического океана достигает примерно 7500 метров, что делает его высочайшей вершиной в акватории этого океана.

Сиам-парк на острове Тенерифе

Гора Тейде объявлена памятником Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Пейзаж в окрестностях этой уникальной горы напоминает шлакоотвал какого-нибудь металлургического комбината. Примечательно, камушки на сувениры отсюда брать нельзя – местная полиция следит за многочисленными туристами при помощи биноклей и нарушителям выписывает огромные штрафы.

Другой достопримечательностью острова Тенерифе является живописная небольшая деревня Маска, расположенная в одноимённом горном ущелье – в горах Тено, на высоте от 600 метров до 800 метров над уровнем моря. На протяжении довольно длительного времени эта деревня была изолирована от внешнего мира, поскольку туда можно было добраться только по морю. И лишь в 1960-х годах к горной деревне Маска была проложена автомобильная дорога.

Для туристов и учёных археологов особый интерес представляют Пирамиды Гуимар, которые расположены на побережье восточной части острова Тенерифе. Эти пирамиды были возведены много веков назад индейцами из племени гуанчи.

Важной достопримечательностью крупнейшего острова Тенерифе является старинный город Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, который включён в Список объектов Всемирного культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО в Королевстве Испания.

В другом известном городе Канделария расположена старинная католическая базилика.

На острове Тенерифе расположена одна из главных достопримечательностей Канар – Аудиторио Тенерифе. Это старинное здание является символом средневекового города Санта-Крус-де-Тенерифе, а также и одним из самых известных и наиболее узнаваемых зданий всей Испании.

В последние десятилетия на острове Тенерифе был построен один из красивейший в Европе парк водных аттракционов – Сиам парк. Такое название парк получил, поскольку он был построен в тематическом стиле древнего королевства Сиам (сегодняшний Таиланд).

Туристам удобно передвигаться по острову, поскольку здесь имеется развитая сеть автодорог, в том числе, две магистральных.

На острове Тенерифе расположены два международных аэропорта — северный Лос Родеос и южный Тенерифе, им. королевы Софии.

Остров Тенерифе. Деревня Маска

Вулкан Тейде на острове Тенерифе