Отдых и путешествия по всему миру » Алегранса – необитаемый остров «радости»

Алегранса – необитаемый остров «радости»

Рубрика: Канары

Название острова Алегранса в переводе с испанского языка означает буквально «радость». Остров расположен у побережья Африки в акватории Атлантического океана. Небольшой остров Алегранса является самым северным островом Канарского архипелага. Остров Алегранса находится вблизи курортного острова Лансароте. Необитаемый остров Алегранса относится к муниципалитету Тегисе (Испания).

В прибрежных водах острова Алегранса

Вместе с соседним островом Монтанья Клара он является птичьим заповедником. К этому заповеднику доступ туристов сильно ограничен.
В настоящее время необитаемые острова Алегранса и Монтанья Клара, а также обитаемый остров Грасиоса и ещё две скалы : Роке дель Оесте и Роке дель Эсте – вместе они образуют как бы «архипелаг Чинихо», который в 1986 году был объявлен особо охраняемым природным парком Канар. Вокруг этих основных островов «архипелага Чинихо» находятся ещё и мелкие островки, скальные рифы, которые также являются его частью.

Площадь скалистого острова Алегранса составляет примерно 10,2 км². Остров находится на расстоянии примерно 10 километров в северном направлении от самого маленького обитаемого острова Грасиоса, входящего в состав автономного сообщества Канарские острова, который расположен вблизи северной оконечности другого канарского острова Лансароте.

Наивысшей точкой маленького, но живописного острова Алегранса является сравнительно небольшой вулкан Монтанья-де-Алегранса. Этот вулкан расположен в западной части острова Алегранса и достигает высоты примерно 290 метров над уровнем моря. Помимо вулкана Монтанья-де-Алегранса, на острове имеется ещё два вулкана: Монтанья-Лобос, высота которого достигает около 256 метров над уровнем моря, и вулкан Ла-Рападура.

Главной достопримечательностью острова Алегранса является маяк, который был построен в 1865 году. Маяк расположен в восточной части острова, а именно на узком полуострове Пунта-Дельгада, его высота достигает около 15 метров. Маяк был сдан в эксплуатацию 7 февраля 1905 года и по сей день функционирует благодаря солнечной энергии, которую он получает от двенадцати солнечных батарей. Рядом с маяком – в паре метрах находится небольшой бетонный пирс.

Морская жизнь в прибрежных водах острова-заповедника Алегранса удивительно разнообразна. Помимо этого, остров является местом гнездования многих редких видов птиц.

Достоверных сведений о древней истории острова Алегранса не имеется. Однако, существует множиство мифов и легенд.

Побережье острова Алегранса

Маяк на острове Алегранса

Скалистый остров Алегранса

Остров Алегранса. Прибрежные воды