Отдых и путешествия по всему миру » Городок Инхенио – «сахарная мельница» Канарских островов

Городок Инхенио – «сахарная мельница» Канарских островов

Рубрика: Канары

Довольно крупный по канарским меркам город Инхенио имеет статус муниципалитета относится к провинции Лас-Пальмас и входит в состав автономного сообщества Канарские острова (Испания).
Название города Инхенио в переводе с испанского языка означает буквально «сахарная мельница». Такое название город получил в связи с тем, что в XVI столетии он являлся процветающим центром по переработке сахара.

Городок Инхенио. Скульптура "семейство поросят"

Прошлые славные времена того периода увековечены памятником, который изображает пресс для сахарного тростника. Этот пресс установлен на одном из круговых перекрестков города Инхенио.
Город расположен на острове Гран-Канария на высоте примерно 558 метров над уровнем моря. Городок Инхенио занимает территорию площадью примерно 38 км².

Город Инхенио был основан испанскими колонистами в 1816 году. Как считают некоторые город Инхенио является самым старым городом острова Гран-Канария.
В настоящее время маленький городок очень тихий, местных жителей почти не видно, единственным местом, где наблюдается некоторое оживление – это городской парк, здесь, в основном, отдыхает местная молодежь.
Согласно статистическим данным 2010 года численность населения составляла 29640 человек.

В наши дни город Инхенио стал важным сельскохозяйственным центром, где горожане занимаются выращиванием овощей, в основном, это помидоры. Кроме этого, город прославился красивыми кружевами. Здесь имеется школа кружевниц, куда организуются для туристов экскурсии.
Другой местной достопримечательностью является Музей камня и народного промысла, где можно увидеть керамику и сельскохозяйственные инструменты, а также и различную утварь. Помимо этого, в музее можно посмотреть коллекцию минералов и камней.

Главная площадь города Инхенио украшена фонтанами, выполненными в архитектурном стиле модерн. Площадь окружена старинными домами с традиционными деревянными балкончиками. Главной доминантой площади является католическая церковь, построенная в 1901 году. Церковь украшает необычная скульптурная композиция – свинья с поросятами, на которую любят усаживаться дети и фотографироваться туристы.

Город Инхенио

Остров Гран-Канария. Город Инхенио

Церковь в городке Инхенио