Отдых и путешествия по всему миру » Сан-Бартоломе – старинный канарский город

Сан-Бартоломе – старинный канарский город

Рубрика: Канары

Город Сан-Бартоломе имеет статус муниципалитета и относится к провинции Лас-Пальмас. Курортный город Сан-Бартоломе входит в состав автономного сообщества Канарские острова (Испания). Сан-Бартоломе расположен на острове Лансароте южнее городка Тегисе. В настоящее время город занимает территорию площадью почти 41 км². Канарский город Сан- Бартоломе находится на высоте примерно 240 метров над уровнем моря.

Пальмы на курорте Сан-Бартоломе

Согласно статистическим данным 2010 года численность населения города составляла 18160 человек.

Городок Сан- Бартоломе в эпоху индейцев гуанчей назывался Ахей, что в переводе означает буквально «маленький город». Индейцы из племени гуанчи проживали здесь ещё задолго до прибытия на остров Лансароте испанцев.

Достоверно известно, что поселение в этой местности существовало ещё примерно в 1300 году. До наших дней следов обитания гуанчей здесь не осталось, однако, сохранились прекрасные образцы средневековой традиционной канарской архитектуры.

В географическом центре острова Лансароте, в окрестностях городка Сан Бартоломе, находится Дом-музей крестьянина – Каса дель Кампесино, который невозможно не заметить, так как своеобразным маяком служит конструкция, сооружённая из старых контейнеров для воды, взятых с рыбацких лодок; высота этой художественной инсталляции достигает 15 метров. Автором этого монумента, как и всего музейного комплекса является знаменитый уроженец Канарского архипелага – Сезар Манрике. Комплекс Дом-музей крестьянина – Каса дель Кампесино входит в число семи наиболее значимых работ Сезар Манрике на  живописном острове Лансароте.

В городе Сан-Бартоломе самым популярным пляжем является песчаный пляж Playa Honda. Протяжённость пляжа составляет почти 2 км. Недалеко от пляжа Playa Honda находится городская набережная, а также многочисленные рестораны и комфортабельные отели. Кроме этого, здесь имеется ещё пляж Guacimenta протяжённостью около 1 км. В прибрежных водах пляжа Guacimenta имеются отличные условия для занятий виндсерфингом. Примечательно, что песчаный пляж Guacimenta находится неподалёку от аэропорта города Арресифе.

Курортный город Сан-Бартоломе

Улица в городе Сан-Бартоломе

Город Сан-Бартоломе