Отдых и путешествия по всему миру » Фуэртевентура – остров сильных ветров

Фуэртевентура – остров сильных ветров

Рубрика: Канары

Где находится Фуэртевентура ? Колоритный остров Фуэртевентура входит в состав Канарского архипелага (Испания) и расположен в акватории Атлантического океана. Площадь канарского острова Фуэртевентура составляет примерно 1660 км².

Остров Фуэртевентура. Скалистое побережье

Фуэртевентура. Население. В конце XX — столетия начале XXI столетия на острове проживало около 90 000 человек, из которых примерно 35 000 человек проживают в крупнейшем городе острова  — Пуэрто-дель-Росарио. Однако, в последние годы численность населения острова Фуэртевентура резко выросла и к 2020 году достигла примерно 120 — 126 тыс. жителей. Но вместе с этим численность населения в крупнейшем городе канарского острова Фуэртевентура — Пуэрто-дель-Росарио несколько уменьшилась. Все же,  вулканический остров Фуэртевентура занимает по численности населения  четвертое место среди островов Канарского архипелага.
При этом плотность населения острова Фуэртевентура является довольно низкой (чуть более 70-ти чел./км²) если сравнивать с другими крупными канарскими островами : Тенерифе и Гран-Канария.
До сих пор почти вся центральная часть канарского острова Фуэртевентуры до сих пор не заселена и продолжает оставаться неосвоенной и первозданной.
Фуэртевентура. Происхождение.  Скалистый канарский остров Фуэртевентура имеет вулканическое происхождение и находится на расстоянии 100 км от северо-африканского побережья Марокко. Таким образом, остров Фуэртевентура из всех Канарских островов наиболее близко расположен к Африке.
Остров Фуэртевентура является вторым по величине, уступая первенство лишь острову Тенерифе.
Примечательно то,  что остров Фуэртевентура имеет самые протяженные пляжи во всем Канарском архипелаге.
В геологическом плане остров Фуэртевентура является одним из старейших островов Канарского архипелага.  Как считают учёные остров Фуэртевентура возник примерно 20 миллионов лет тому назад. Как уже выше упоминалось интересным фактом является то, что среди островов, входящих в Канарский архипелаг остров Фуэртевентура является самым “старым”.
В настоящее время остров Фуэртевентура имеет вытянутую форму.  Такая необыкновенная форма острова сформировалась в ходе целой серии вулканических извержений, которые происходили здесь много тысяч лет тому назад.  Длина острова Фуэртевентура составляет примерно 100 км, а его ширина достигает 31 км.
Фуэртевентура почему так называется ? Свое название  канарский «Фуэртевентура» остров получил в связи с тем,  что его обдувает ветер со всех сторон:  и произошло оно от слияния двух испанских слов «el viento»  и «fuerte», означающих в переводе буквально  «ветер»  и  «сильный».
Где леса на Фуэртевентура ? Многие столетия назад испанский остров Фуэртевентура славился своими девственными густыми лесами.  Однако, прибывшие на остров европейцы вырубили здесь все деревья для строительства из них кораблей.  С тех пор остров Фуэртевентура стал больше похожим на пустыню, где возвышаются безводные холмы.  Такой ландшафт  служит естественной декорацией для съемок кинофильмов в жанре вестерн.

Фуэртевентура фото

Городок на острове Фуэртевентура

Побережье острова Фуэртевентура

Остров Фуэртевентура. Поселение