Отдых и путешествия по всему миру » Зелёный проспект – важная автомагистраль востока Москвы

Зелёный проспект – важная автомагистраль востока Москвы

Рубрика: Россия

Оживленный Зеленый проспект является одним из первых проспектов города Москва.
Зеленый проспект. Новости. Отопительный сезон 2020 г. — 2021 г. начнется досрочно, а именно в понедельник — 28. 09. 2020 г. Интересно, что прошлогодний отопительный сезон начался ровно год назад, а точнее 28. 09. 2019 г.
Зелёный проспект какой район ? Примечательно, что Зелёный проспект проходит по территориям сразу трёх соседних московских районов : Перово, Новогиреево, Ивановское.  Интересным фактом можно считать то, что в прошлом часть нынешнего московского Зеленого проспекта называлась “Свободный проспект” и была отдельной улицей. Впоследствии, 51 год назад, а точнее в ноябре месяце 1972 года Свободный проспект включили в состав теперешнего Зеленого проспекта.
Нынешний Зелёный проспект, расположенный в Восточном административном округе (ВАО) столичного города Москвы (Россия), был проложен примерно 80 лет тому назад, а именно в 1930-е годы, и относился тогда к бывшему подмосковному посёлку Перово Поле. Как и можно догадаться из названия «Зелёный проспект», так он назван ввиду имеющихся на нём зелёных насаждений.
Изначально проспект проходил между московскими современными улицами : 2-ая Владимирская и Новогиреевская, а в настоящее время проспект проходит от Перовской улицы до улицы Молостовых и имеет протяжённость почти 4 км (точнее 3.9 км).
Когда дадут тепло в Перово, Новогиреево, Ивановское ? В этом 2019 году жилые многоквартирные дома московских районов : Перово, Новогиреево, Ивановское будут обеспечены отоплением не позднее 28. 09. 2019 г., если конечно не произойдет крупных прорывов теплосетей.
Транспорт на Зелёном проспекте. Интересно, что еще 85 лет назад, в 1938 году по Зелёному проспекту была проложена трамвайная линия до нынешней Новогиреевской улицы. Позднее, во второй половине 1940-х годов в ходе застройки двух посёлков : Первомайского и Владимирского, примыкавших к подмосковному посёлку Перово Поле, а также входивших в черту города Москва, Зелёный проспект был продолжен в западном направлении уже по территории мегаполиса Москва вплоть до Ленинградской улицы (сейчас Перовской).
В те времена Зелёный проспект был застроен 2-х и трёхэтажными жилыми домами, так называемыми «сталинками». Тогда же между полосами автомобильного движения в этой части Зелёного проспекта был создан широкий бульвар. В начале 1950-х годов, а именно в 1952 году трамвайная линия была продлена до железнодорожной платформы “Новогиреево”.
При масштабном расширении столичного города Москва в 1960 году весь Зелёный проспект оказался в городской черте. В период с 1960-х годов по начало 1970-х годов был осуществлён снос ветхих и устаревших одноэтажных поселковых жилых домов, а вместо них построили многоэтажные панельные жилые здания.
Зеленый проспект метро. В самом конце 1970-х годов, 44 года назад, а именно в декабре месяце 1979 года на Зелёном проспекте были открыты для пассажиров две станции московского метрополитена, относящиеся к Калининской линии : “Перово” и “Новогиреево”, которые сегодня являются ближайшими станциями метрополитена. Спустя несколько лет, а точнее в 1986 году по всему московскому Зелёному проспекту была проложена троллейбусная линия.
Здания на Зелёном проспекте. Среди наиболее примечательных зданий и сооружений Зелёного проспекта можно выделить :  здание фабрики театральной косметики, построенное 67 лет назад, еще в 1956 году; кинотеатр «Киргизия», который был возведён в 1972 году и реконструирован спустя чуть более 30 лет в 2003 году.
Примечательно, что несмотря на массовый снос старых зданий, на проспекте до сих пор сохранилось несколько зданий бывшего Немецкого поселка в ныне не существующем подмосковном городе Перово. В настоящее время эти здания главным образом используются под офисы.
Аквапарк Карибия на Зелёном проспекте. Однако, особо следует отметить современный Центр детского и семейного отдыха “Карибия”, который расположен на Зелёном проспекте под № 10Б. Сегодня этот оздоровительный комплекс представляет собой лучший аквапарк в москве , который включает в себя : spa-курорт, солярий, сауны, бани, парикмахерский зал, салон красоты, где имеются кабинеты косметологии, маникюра, педикюра; также в центр семейного отдыха “Карибия” входят : танцевальный зал, фитнесс и спорт залы, в частности, зал силовых тренажеров, где работают опытные инструкторы и тренеры. Этот современный, обширный аквапарк Карибия посещают также и иностранные граждане, купившие туры в Россию. До комплекса “Карибия” удобно добираться и наземным транспортом, поскольку по Зелёному проспекту проходят многие маршруты автобусов и трамваев, а также и маршрут троллейбуса № 77, и конечно же, можно добраться на такси.

Зеленый проспект фото

Район Перово. Зеленый проспект. Аквапарк Карибия. Бассейн

Москва. Зелёный проспект ночью