Отдых и путешествия по всему миру » Стены панельные

Стены панельные

Рубрика: Стройка

Первые крупнопанельные дома, в которых были применены панели, выполненные из армированного бетона, возникли в начале xx века, в районе Форест-Хиле Гарденс, расположенному в одном из пригородов Нью-Йорка, Куинсе. Этот проект представлял собой новое направление в архитектуре градостроения.

До первой четверти xx века архитектура зданий и сооружений базировалась на национальных и культурных особенностях страны. Формы сооружений тогда представляли собой набор из разничных архитектурных эпох и стилей. Для строительства этих зданий были необходимы строительные материалы, изготовляемые вручную, и поэтому , результат оказывался высокозатратным. Каменная кладка несущих стен зданий выполнялась медленно и затраты времени и стоимость данного метода были очень большие.

А в то время быстрая урбанизация требовала крупномасштабного жилищного строительства и новых строительных технологий и техники. Поэтому требовался новый способ сборного строительства с использованием стандартных панелей, предварительно серийно изготовленных на заводах железобетонных изделий (ЖБИ). Примение такого способа возведения зданий сокращало время строительства, а соответственно уменьшалась и стоимость всего сооружения.

Сборное крупнопанельное строительство с каждым годом совершенствовалось и, в конечном итоге, этот способ возведения зданий стал признанным стилем. Отказ от изысков и украшений зданий, а также использование стандартных материалов сделало форму домов единой. Благодаря такому методу сторительства домов был практически ликвидирован недостаток жилья после Великой Отечественной войны.

В практике капитального ремонта жилищного фонда Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля и других крупнейших городов России в последние годы возрастают объемы ремонта полносборных жилых домов. Для московских жилых полносборных домов, построенных в конце 60-х и начале 70-х годов, характерны две конструкции наружных стен: однослойные панели (в основном керамзитобетонные, и многослойные железобетонные панели с утеплителями из пеностекла, цементного фибролита, минераловатных плит и др. Сегодня московские жилые дома некоторых типовых серий подлежат в массовом масштабе капитальному ремонту или же сносу.

Многоэтажные панельные дома в Кишинёве

Кишинёв. Панельные дома